Предложить новость
Главная Новости Житель Барнаула составил карту городских ДТП за последние три года

Житель Барнаула составил карту городских ДТП за последние три года

28.02.2018 в 13:45 Автоновости

Сергей Устинов взял открытые данные обо всех авариях в городе с 2015 года со специализированного сайта ГИБДД. По данным ведомства, за весь период в краевой столице произошло 4525 ДТП, в которых погибли 126 человек.

"Несмотря на то, что в Барнауле реализовывались программы безопасности дорожного движения и общее количество ДТП уменьшилось (2015 год - 1610 ДТП; 2016 год - 1511 ДТП; 2017 год - 1404 ДТП), результатом 2017 года стало сильное увеличение летальных исходов с 33 человек в 2016-м году до 42 человек в 2017-м году", - написал Сергей Устинов.

Автор карты заметил, что рост ДТП произошел не за счет какого-то одного вида аварий, а по всем сразу. Самыми распространенными ДТП, при которых пострадали люди, стали наезд на пешехода и столкновение транспортных средств. А самыми опасными улицами города, по наблюдениям Устинова, стали крупные магистрали, в том числе с большим количеством полос: пр. Космонавтов, Змеиногорский тракт, ул. Малахова, пр. Ленина, ул. Трактовая, ул. Власихинская.

"Пешеходам тяжело пересекать все полосы, а у автомобилистов есть возможность разгоняться", - говорит автор.

Устинов также проанализировал частые нарушения ПДД у участников смертельных аварий. Среди популярных – оставление места ДТП, пьянка, отсутствие страхового полиса, непропуск пешеходов на "зебре", превышение скорости и т.д.

Автор призвал городские власти обратить внимание на наглядную статистику, чтобы подумать, как можно устранить причины появления мест концентрации аварий.

Анализ всех данных - в прикрепленном документе (Смертельные ДТП Барнаул.xlsx).

Читайте также:

Фото: Сергей Устинов.

Просмотров/предпросмотров: 3033/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет