Предложить новость
Главная Новости В Барнауле намерены реконструировать пешеходную зону на Обском бульваре

В Барнауле намерены реконструировать пешеходную зону на Обском бульваре

27.02.2018 в 09:51 Общество

Эскизный проект был представлен в рамках публикации проектов территорий, которые потенциально могут быть благоустроены в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды" на 2018 – 2022 годы. Голосование за 6 проектов пройдет 18 марта на избирательных участках.

Еще по генеральному плану 1937 года Обской бульвар должен был начинаться от здания правительства Алтайского края и завершаться на берегу реки Обь. Проектируемая улица должна была быть параллельна улице Молодежной. Но в итоге с 50-х годов прошлого века бульвар продвинулся лишь на квартал - от проспекта Ленина до проспекта Комсомольского.

Сейчас это одно из самых посещаемых мест горожанами. Здесь расположен Нулевой километр - одна из важнейших достопримечательностей города. Именно от этой колонны, высотой более шести метров, начинается точка отчета дорожных расстояний. Кроме этого, здесь слева и справа - дома, построенные в пятидесятых годах XX века, размещены фонтаны "Лилия" и "Космос" (построены в 1978 году), а также "Дом интернационального движения" - памятник архитектуры Алтайского края.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, если горожане проголосуют за этот объект, планируется благоустройства пешеходной зоны (включая площадь Ветеранов): демонтаж старой и укладка новой плитки; замена бордюрного камня; ремонт лестничных проходов; замена опор освещения с устройством новых светильников; текущий ремонт фонтанов; установка малых архитектурных форм; посадка деревьев; устройство цветников и газона.

Ранее мы писали:

Фото: пресс-служба мэрии.

Просмотров/предпросмотров: 1088/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет