Предложить новость
Главная Новости Сегодня жители краевой столицы вспоминают первого мэра Барнаула Владимира Баварина

Сегодня жители краевой столицы вспоминают первого мэра Барнаула Владимира Баварина

22.02.2018 в 11:35 Общество

11 ноября 1991 года Владимир Николаевич стал первым мэром нашего города. Жители называли его "народным". Он был открытым для общения с жителями, к нему не надо было задолго записываться на прием, а можно было просто прийти и пообщаться.

Он работал на благо краевой столицы. В центре внимания Баварина находились социальные вопросы: проблемы пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. При нем пенсионеры на коммерческих автобусах ездили бесплатно.

Он уделял постоянное внимание вопросам образования, здравоохранения и культуры. Ежегодно в городе сдавалось в эксплуатацию по одной новой школе.

При нем заметно изменился облик города: были построены жилые дома и офисы оригинальной архитектуры, разбиты скверы и зеленые уголки. Под его непосредственным руководством в город был проведен природный газ. 

При его участии в городе были открыты новый мост через реку Обь и диагностический центр. Владимир Баварин руководил краевой столицей 12 лет.

22 февраля 2003 года он погиб в ДТП в районе села Манжерок. Свидетелей того злополучного происшествия найти не удалось. Следователи пришли к выводу, что автомобиль Land Rover, за рулем которого находился сам Владимир Николаевич, на крутом повороте выехал сначала на встречную полосу, а после резко свернул на свою полосу (возможно, уходя от встречного автомобиля) и вылетел с дороги через бетонные ограждения. Машина слетела с 10-метрового обрыва, перевернувшись несколько раз. Предположительно, скорость иномарки в момент происшествия составляла 130 км/ч.

К моменту прибытия "скорой помощи" Владимир Баварин был еще жив. Однако он скончался, не приходя в сознание, по дороге в больницу. Известно, что в дорогом внедорожнике по какой-то причине не сработали подушки безопасности, а сам мэр не был пристегнут ремнем. В момент столкновения его выбросило из машины через лобовое стекло.

В машине также находилась супруга Баварина. Она получила серьезные травмы (сотрясение мозга и перелом шейного отдела позвоночника), но выжила.

Гибель "народного мэра" стала для горожан большой трагедией. Владимира Баварина похоронили на Черницком кладбище. Он всего две недели не дожил до своего 64-летия. В память о нем позднее была названа площадь в районе Речного вокзала.

"Баварин был хозяином - и города, и своих слов!" - говорят о нем горожане.

Просмотров/предпросмотров: 1248/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет