Предложить новость
Главная Новости В России придумали, как снизить ставку по ипотеке до 1%

В России придумали, как снизить ставку по ипотеке до 1%

21.02.2018 в 15:21 Общество

В России предпримут меры, которые помогут снизить ставку по ипотеке до 1%. Весной авторы идеи, депутаты внесут на рассмотрение Госдумы законопроект о так называемом безотзывном вкладе.

Суть идеи заключается в следующем: люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке. Предлагаемый вариант помогает, с одной стороны, накопить на первоначальный взнос на вкладе, который приносит доходность больше обычного из-за того, что он безотзывный. А с другой стороны, можно получить кредит на льготных условиях. Банку это тоже выгодно, поскольку деньги нельзя отозвать, и потому банк может их использовать для своих бизнес-задач. В свою очередь ставка по ипотечному кредиту может быть снижена до 1-2%, пишет RT.

Как отметила председатель Молодежного парламента Мария Воропаева, в будущем также может быть разрешено использование маткапитала для пополнения безотзывного вклада.

"Мы будем настаивать на том, чтобы на такой жилищно-накопительный вклад можно было перечислять средства из семейного материнского капитала. Таким образом, мы позволим приблизить время, когда семья сможет приобрести себе жилье", - пояснила она.

Читайте также:

Фото: s0.rbk.ru.

Просмотров/предпросмотров: 982/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет