Предложить новость
Главная Новости Жители села Кусак замерзают в своих домах и бьют тревогу из-за отключения отопления (фото)

Жители села Кусак замерзают в своих домах и бьют тревогу из-за отключения отопления (фото)

02.02.2018 в 14:18 Происшествия

Жители Алтайского села Кусак Немецкого национального района Алтайского края уже два дня находятся без отопления. На местной котельной произошла авария, которая привела к тому, что люди. а это более полутора тысяч жителей, замерзают в собственных квартирах. В населнном пункте введен режим ЧС.

Ольга Комарова (местная жительница): "Добрый день! В селе Кусак Немецкого национального района перемерзло центральное отопление. Авария случилась во вторник вечером (30 января), восстановили в среду утром, пустили отопление. Из-за порывов труб все перемерзло. МЧС на месте, в город отчиталось, что тепло подано. На самом деле восстановили только 2 улицы, так как на них находятся детский сад, школа, больница. Остальным предложили закупать уголь, дрова и так отапливаться до весны. Но печное отопление есть не во всех домах".

В ситуации попытались разобраться алтайские СМИ. Как сообщили "Амител" в пресс-службе МЧС, по состоянию на 6 утра 2 февраля котельная в с. Кусак работает в штатном режиме. К централизованной системе отопления подключено 14 домов. Аварийно-восстановительные работы по подключению домов к системам отопления продолжаются.

Также издание со ссылкой на местных жителей пишет, что сегодня школа снова не работает - ждут, когда в здании станет достаточно тепло для того, чтобы проводить занятия.

"Мы боимся, что нам скажут детей возить в соседнее село. А у нас 200 школьников - на чем их возить и куда? И к тому же если мы сейчас согласимся на этот шаг, то это просто будет означать, что до весны в селе никто ничего делать не будет. А как нам быть?"- говорит женщина.

В свою очередь, в школе пояснили, что если родители хотят, чтобы образовательный процесс не прерывался даже на эти несколько дней, то можно организовать подвоз детей в другую школу. "Но вообще мы считаем, что сумеем потом в полном объеме выдать весь школьный материал, и ничего страшного за пропуск этих двух дней не произойдет", - сообщила руководитель школы Светлана Демчик. 

Кроме этого, местная больница также пока закрыта. Кого-то из пациентов распустили по домам, кого-то увезли в Славгород. К слову, отопление в учреждение уже поступает. В некоторых кабинетах уже +18 градусов.

В то же время в домах некоторых жителей температура не превышает +8 градусов. Люди греются с помощью обогревателей и газовых плит. По сообщению сельчан, ежедневно по домам проходят сотрудники МЧС, спрашивают, какая помощь необходима. Обход совершают и медицинские сотрудники.

"Предлагали переехать в общежитие в соседнее село. Но если мы уедем, у нас еще и вода в доме перемерзнет, а так мы ее хоть как-то отогреваем", - поясняет жительница села. По словам женщины, многие сельчане находятся в состоянии паники.

Накануне в селе прошло собрание. Был составлен протокол, в котором граждане отразили все важные для себя вопросы. Протокол направлен главе района. В числе требований - отчитаться о средствах, потраченных на ремонт котельной, и разъяснить, каким образом и за чей счет будет восстановлено теплоснабжение жителей села.

Читайте также:

Фото: Ольга Комарова.

.

Просмотров/предпросмотров: 1899/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет