Предложить новость
Главная Новости СМИ: В России могут ликвидировать Следственный комитет

СМИ: В России могут ликвидировать Следственный комитет

19.02.2018 в 12:44 Общество

СМИ сообщают о намерениях российской власти реформировать или даже ликвидировать Следственный комитет. Право возбуждать уголовные дела передадут ФСБ. Стоит отметить, что никаких официальных заявлений по этому поводу нет. 

Эксперты говорят, что оснований для реформы две. Первая заключается в том, что статус Следственного комитета так и не "устаканился", пишет Росбалт.

"Из него не получился российский аналог ФБР, как изначально предполагалось. Плюс существуют постоянные конфликты между СК и прокуратурой. Их компетенция не была разделена, что и создавало почву для конфликтов, - комментирует Валерий Соловей, доктор исторических наук, политический аналитик. - Вторая причина возможных реформ заключается в том, что сейчас наблюдается острая нехватка средств в бюджете. И в этом смысле расформирование Следкома и передача его функций отчасти в органы МВД, отчасти в прокуратуру, отчасти в ФСБ выглядит естественным решением".

В ФСБ предполагается передать следственные функции по особо важным преступлениям. Это, конечно, приведет к усилению ФСБ, ее роли и значения.

Читайте также:

Фото: vesti22.tv.

Просмотров/предпросмотров: 1510/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет