Предложить новость
Главная Новости В России изменились правила техосмотра

В России изменились правила техосмотра

16.02.2018 в 09:19 Автоновости

Согласно документу, опубликованному накануне на интернет-портале правовой информации, поправки коснулись в основном неисправностей.

Так, техосмотр не пройти со следующими недочетами:

- неисправности усилителя руля;
- демонтаж заводских стеклоочистителей и стекломывателей;
- разный протектор шин на четырех колесах. К слову, теперь на машине также должны быть установлены все четыре шипованных колеса;
- отсутствующие, разрушенные или грязные рассеиватели световых приборов. Также запрещено наносить на них бесцветные или окрашенные пленки.

Водителям следует помнить, что теперь, помимо аварийного знака и огнетушителя, будут проверять наличие аптечки. Также все изменения в конструкции автомобиля должны быть зарегистрированы.

В частности в документе говорится, что изменится и сам бланк диагностической карты. Неисправности, при которых запрещена эксплуатация, будут прописаны более тщательно, уточняют "Известия".

В документе прописали временные нормативы для прохождения ТО специального транспорта, включая эвакуаторы, цистерны, грузоподъемники и фургоны.

Ранее Минэкономразвития предложило ужесточить наказание за фиктивный техосмотр как для операторов, так и для владельцев авто. Согласно идее, владельцев машин, которые не проходили техобслуживание, предложили штрафовать на 800 рублей. Выявлять на дороге такие случаи будут дорожные камеры фиксации правонарушений.  

Кроме того, в случае аварии с таким авто страховая сможет подать в суд на его владельца.

Экспертам, которые разрешили выехать на дорогу не прошедшим техосмотр автомобилям, может грозить штраф - 10 000 рублей. Если же это совершили по сговору, возможно наказание до 4 лет лишения свободы.

Пока все эти поправки находятся в стадии обсуждения.

Читайте также:

Фото: РИА Новости.

Просмотров/предпросмотров: 1152/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет