Предложить новость
Главная Новости Минэкономразвития: в ближайшее время в России может значительно подорожать хлеб

Минэкономразвития: в ближайшее время в России может значительно подорожать хлеб

01.02.2018 в 13:00 Общество

Еще в 2017 году депутат Госдумы Ирина Яровая предложила ввести запрет на возврат просроченных продуктов торговыми сетями в пользу производителей. Такие меры, по ее мнению, избавят последних от колоссальных убытков в связи с возвратом, переработкой или утилизацией продукции. Особенно сильно возвраты отражаются на доходах хлебобулочных предприятий, сообщает "Лента".

В документе отмечается, что в случае возвращения на переработку непроданных пищевых продуктов несет в себе риски, связанные с безопасностью такой продукции для здоровья человека. Ведь по истечении срока годности в продуктах накапливаются патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы.

С позицией Яровой согласны в Роспотребнадзоре и в Министерстве сельского хозяйства. В свою очередь, Минэкономразвития предупредило, что закон нужно серьезно доработать. Те условия, которые обсуждаются сейчас, приведут к тому, что ассортимент хлебобулочной продукции сократится, а также значительно увеличится ее стоимость. Все эти негативные последствия в первую очередь ударят по кошелькам населения.

Читайте также:

Фото: arnapress.kz.

Просмотров/предпросмотров: 1011/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет