Предложить новость
Главная Новости Неизвестный подвиг алтайского художника (к 100-летнему юбилею)

Неизвестный подвиг алтайского художника (к 100-летнему юбилею)

28.12.2018 в 10:05 Общество

Эта необычная военная история произошла на Западном фронте на Белорусском направлении, к сожалению, дата и место, где происходили сами события, рассказчиком и самим его участником, командиром эскадрона Астаховым Борисом Мефодьевичем своему другу Шкиль Владимиру Кирилловичу, не были названы. 

Борис Мефодьевич получил задание от вышестоящего командования любым способом остановить наступление немецких войск, хотя бы на время. 

Проявив смекалку и вспомнив свою мирную профессию художника, Астахов Б.М. решил пойти на хитрость: он сбил два куска фанеры в один и древесным угольком нарисовал портрет Гитлера. Сам же портрет он выставил над своими окопами и развернул его в сторону фашистов. 

В воздухе повисла звенящая тишина, не прозвучало ни одного выстрела со стороны гитлеровских войск, видимо, не поднялась ни одна рука - стрелять в своего фюрера. Замешательство немцев от находчивости русских позволило некоторое время оттянуть бой. Тем самым Астахов Б.М. сохранил жизнь своим солдатам и дал возможность подойти основным силам советской армии.

26 декабря 1918 года, ровно 100 лет назад, родился в г. Барнауле Астахов Борис Мефодьевич. 

В 1935 Астахов поступает на учебу в Барнаульскую художественную студию живописца А.Н. Борисова. Художник работал заведующим декорационной мастерской Алтайского государственного театра драма. В 1939 призван в Красную Армию, окончил школу младших командиров, в годы Великой Отечественной войны - командир разведэскадрона, участвовал в боевых действиях на Белорусском и Ленинградском направлениях и Дальнем Востоке.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За освоение целинных земель", "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

После войны работал в театрах Алма-Аты, Уральска. Заслуженный артист Казахской ССР (1960), член Союза Художников СССР (1960). 

Б. М. Астахова увлекал и классический и современный драматургический материал. Он оформлял спектакли по пьесам У. Шекспира, В. Гюго, А. Пушкина, А. Островского, А. Мельникова-Печерского, Н. Хикмета, А. Вампилова, В. Шукшина, В. Розова, А. Штейна и других.

Б. М. Астахов - постоянный участник, дипломант и лауреат краевых, всесоюзных, республиканских и всероссийских художественных выставок, ведущий мастер и признанный лидер театрально-декорационного искусства Сибири. 

Последней театральной работой художника стали эскизы декораций к спектаклю "Я пришел дать вам волю" (1988) по роману В. М. Шукшина, но постановка осталась неосуществленной.

В последние годы художник все чаще обращался к станковой живописи – это были впечатления и воспоминания фронтовых лет. 
Умер Астахов Борис Мефодьевич 02 мая 1998 года в г. Барнауле.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1121/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет