Предложить новость
Главная Новости СМИ: Китай предлагает перебрасывать воду с Алтайского края в Поднебесную

СМИ: Китай предлагает перебрасывать воду с Алтайского края в Поднебесную

12.12.2018 в 13:06 Общество

"Великий китайский водопровод" - так прозвали издания новый проект нашего восточного соседа. Как сообщают СМИ, китайские экологи написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать идею строительства водопровода из Алтайского края в Китай.

Сообщается, что обращение было отправлено 15 ноября (копия документа есть у РБК). Отправку также подтвердил директор по развитию Российско-китайского фонда стратегических инвестиций Гэ Чжили​.

Дело в том, что в Китае, в отдельных его районах, сейчас наблюдается дефицит питьевой воды. Самая большая нехватка - в Пекине, Шанхае, Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) и ключевых промышленных провинциях. Общий дефицит пресной воды составляет 70 млрд куб. м. И это при том, что Китай на шестом месте в мире по запасам воды. Причина кроется в том, что больше половины речных районов так или иначе загрязнены. Из 35 важнейших озер КНР чистыми считаются только 18, а вода из 40% источников не подходит для питья. Все это результат слива предприятиями неочищенных производственных вод, а также "чрезвычайно высокое загрязнение воздуха и повсеместное заражение земли", говорится в докладе экспертов.

В целом идея водопровода из России в Китай не новая. Ранее сообщалось о планах брать воду с Байкала. А в 2016 году занимавший пост главы Минсельхоза Александр Ткачев на переговорах в Пекине предлагал обсудить проект по перебросу воды в засушливый район Китая. Речь шла об излишке в 70 млн куб. м, который образуется в Алтайском крае в результате весенних паводков.

При этом в документе говорится, "чтобы не нарушать естественный процесс воспроизведения водных ресурсов, годовой объем переброски воды с Алтая не должен превышать 1% совокупного стока - это не более 600 млн куб. м".

Эксперты даже дали оценку стоимости: 1 км водопровода может обойтись в сумму от $8,65 млн до $8,99 млн (в ценах 2018 года). Исходя из протяженности водовода не менее 1,2 тыс. км, бюджет первого этапа проекта - от $10,3 млрд до $13,4 млрд. Бюджет второго этапа (с 2027 по 2040 год) - до $70-75 млрд. Из них $30-40 млрд - бюджет инфраструктурной части, остальное - инвестиционная программа. Также предлагаются два варианта финансирования проекта: прямые инвестиции стран-участников на условиях проектного финансирования или привлечение финансирования международных финансовых организаций (МБРР, ЕБРР, ИФК, банк БРИКС). К программе может также подключиться Казахстан, в котором тоже наблюдаются проблемы с питьевой водой.

Что касается позиции России по этому вопросу, то в Минсельхозе сказали, что ведомство не является инициатором строительства водопровода из Алтайского края в Китай. В Росводресурсах сказали, что проект не поступал на рассмотрение. В Минприроды документов относительно строительства этого проекта также не видели. Письмо с предложением поддержать строительство водовода из России в Китай в аппарат правительства РФ не поступало. Сенатор Совета Федерации от Алтайского края, зампред комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Белоусов не слышал, чтобы в регионе серьезно обсуждалось строительство водовода в Китай. В администрации Алтайского края на запрос РБК не ответили.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1379/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет