Предложить новость
Главная Новости Барнаульцев просят отправлять мусор не на свалку, а в переработку

Барнаульцев просят отправлять мусор не на свалку, а в переработку

10.12.2018 в 14:13 Общество

Участниками экоакции горожане смогут стать в концу декабря. Это будет мероприятие подобное тому, что состоялось в прошлом месяце. Волонтеры будут принимать предметы, которые мы привыкли просто выбрасывать в мусоропровод. Но цель акции - приучить современных жителей к раздельному сбору мусора, бережному отношению к природе и экономному расходу ресурсов. Ведь мусор, который вывозится на полигон, остается там перегнивать на долгие десятилетия, отравляя все вокруг. Тогда как мусор, собранный на акции, пойдет во вторичную переработку, а полученное сырье еще кому-то послужит в новом "воплощении".

Так, горожане смогут сдать пластик с маркировкой 1, 2, 4 и 5 (цифру см. на упаковке), металл, макулатуру, стекло (целое и битое). Акция - повод избавиться от старой техники и электроники, а также видео- и аудиокассет, CD, DVD-дисков, рентгеновских снимков, картриджей водных фильтров-кувшинов любой торговой марки. Также здесь будут принимать отходы высокого класса опасности: энергосберегающие лампы и ртутные градусники.

А еще все желающие смогут принести вещи, которые не носят по каким-то причинам: не модно, мало, не нравится - а выбросить жалко. Все предметы одежды (новые или б/у, но целые и чистые) готовы принять для нуждающихся. Также волонтеры примут в дар журналы для фонда "Старость в радость": о моде, автомобилях, красоте, здоровье, рыбалке, о путешествиях. Книги и посуду.

Через организаторов акции можно передать помощь и братьям нашим меньшим, которые живут в приюте "Ласка". Для них - корма, лекарства, подстилки, крупы.

Все вторсырье нужно приносить чистым и рассортированным по видам. Волонтеры будут ждать 22 декабря с 13 до 16 часов на первом уровне парковки ТРЦ "Пионер" (место 16д). 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1009/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет