Предложить новость
Главная Новости Крупные пожары в деревнях Алтайского края: участники Barnaul 22 оказали гуманитарную помощь (видеоотчет)

Крупные пожары в деревнях Алтайского края: участники Barnaul 22 оказали гуманитарную помощь (видеоотчет)

15.10.2018 в 08:19 Происшествия

В районах Алтайского края 13 октября 2018 года произошла серия крупных пожаров. Огонь, пришедший с полей, перебрасывался на жилые дома в деревнях. Наиболее напряженная обстановка сложилась в поселке Кубанка Калманского района и Володарка Топчихинского района.

По словам жителей Кубанки, горящую траву в поле они заметили около часа дня. На место был вызван пожарный расчет, спустя 20 минут приехал второй. Параллельно в непосредственной близости от домов трактор начал создавать противопожарный ров. Местные жители говорят, что они и ранее просили власти обезопасить населенный пункт от огня, но почему-то этого сделано не было.

Усугублял обстановку сильный ветер - в тот день порывы достигали 30 метров в секунду. За несколько дней до этого в регионе стояла теплая и сухая погода. МЧС даже объявило штормпрогноз из-за высокой пожароопасности и предупредило жителей о соблюдении мер предосторожности в обращении с огнем.

Спустя где-то 2 часа огонь уже был в непосредственной близости от домов, а еще через пару минут загорелся первый дом, следом надворные постройки и далее по цепочке.

Спасатели пытались сбить пламя, однако площадь пожара уже достигла таких размеров, что справиться силами двух расчетов было невозможно. Огонь захватывал все новые и новые строения. За час огненная стихия уничтожила два дома на два хозяина каждый, в которых проживали несколько семей.

Стало ясно - необходима подмога. На место ЧП были отправлены дополнительные спасатели, в том числе из соседних районов. К этому времени уже полыхали надворные постройки почти на всей улице поселка.

В деревню стали прибывать новые пожарные машины. В 17 часов их было три, спустя 15 минут прибыли еще три машины и в течение часа еще четыре пожарных расчета. Только тогда распространение пламени по деревне удалось остановить, а после ликвидировать масштабный пожар.

По сообщению пресс-службы МЧС, площадь пожара в селе Кубанка составила 300 квадратных метров. Дотла сгорели два частных двухквартирных дома. Семьи, оставшиеся без крыши над головой, временно были размещены в местной школе. Для них было организовано питание.

К слову, школу от пожара тоже пришлось спасать. Чтобы огонь не охватил здание, сельчане стали быстро перепахивать землю по периметру. Так и отстояли.

В другом поселке - Володарка - от огня пострадал частный дом и два нежилых строения. Всего в ликвидации масштабных пожаров в данных населенных пунктах были задействованы 130 человек и 50 единиц техники. Случаев гибели и травмирования людей допущено не было. 

Вечером того же дня интернет-сообщество Barnaul 22 ("Барнаул 22") организовало сбор гуманитарной помощи пострадавшим от пожара. Люди несли продукты, теплые вещи, обувь, постельные принадлежности, бытовую технику (электрочайники, плиты, микроволновки). Утром 14 октября 15 заполненных гуманитарной помощью машин отправились в село Кубанка. Все пожертвованные вещи и технику выгрузили в здании местного Сельсовета, а после все необходимое вручили погорельцам. 

Уже на месте команда Barnaul 22 ("Барнаул 22") встретилась с главой местной администрации, проехала по поселку и воочию оценила масштабы происшествия. Удалось пообщаться с пожарными, которые все еще проливали тлеющие конструкции, и с местными жителями, которые пояснили, что беды можно было легко избежать, если бы вовремя отреагировали экстренные службы, а также заблаговременно был создан противопожарный ров.

Власти Алтайского края сообщили, что пострадавшим от пожара будет оказана материальная помощь. Средства будут направлены на приобретение предметов первой необходимости. Особое внимание будет уделено семьям с детьми. 

Фото: Яна Аникеева. Видео: Barnaul 22.

Просмотров/предпросмотров: 1612/9
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет