Предложить новость
Главная Новости Разгорается скандал! 36 сибирских спортсменов снялись с соревнований из-за внезапного допинг-контроля

Разгорается скандал! 36 сибирских спортсменов снялись с соревнований из-за внезапного допинг-контроля

19.01.2018 в 10:08 Общество

Всероссийская федерация легкой атлетики проводит проверку из-за ситуации, развернувшейся вокруг чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике. Как сообщает "Алтайский спорт", 36 спортсменов снялись с соревнований из-за болезни, узнав о внезапном допинг-контроле.

Часть из легкоатлетов предоставили медицинские справки, но большинство проигнорировало соревнования без каких-либо причин. Кроме этого, по сообщению "Чемпионата", некоторые из стартовавших спортсменов не финишировали или намеренно показывали низкие результаты, чтобы не попасть в число призеров и избежать допинг-теста.

В "подозрительном" списке 11 взрослых спортсменов, четыре юниора до 23 лет, 14 юниоров до 20 лет и 7 девушек до 18 лет. Больше всего в списке иркутян (чемпионат проходил в Иркутске), но в нем есть и две алтайские спортсменки: Анастасия Кожухова (юниоры до 20 лет) и Марина Рубцова (юниоры до 18 лет). Обе являются кандидатками в мастера спорта, были заявлены в беговых дисциплинах, но на старт не вышли.

"Это очень тревожный сигнал, – комментирует ситуацию начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева. – Если подтвердится, что дело не чисто, выводы будут серьезные. И прежде всего в отношении тренеров спортсменок. Однако не будем делать скоропалительных выводов: не исключено, что у девушек были веские основания не продолжать выступление в соревнованиях – надо разобраться".

Накануне по ситуации прошло совещание, где выяснилось, что Анастасия Кожухова участвовала в двух видах соревнований – барьерном беге и прыжках в длину. После предварительных забегов девушка приняла решение сконцентрироваться на прыжках в длину, где можно было показать более высокий результат. Поэтому Кожухова сознательно сделала фальстарт и выбыла из борьбы. После чего в тот же день приняла участие в соревнованиях по прыжкам в длину. На допинг-контроль ее не вызвали, хотя могли.

Марина Рубцова также была заявлена на первенство СФО в двух видах – беге на 60 и 200 метров. Из объяснительной ее тренера следует, что на соревнования она поехала с проблемным коленом. После того, как девушка заняла в беге на 60 метров третье место, колено распухло. Она так же, как и Кожухова, вышла на беговую дорожку и сделала фальстарт.

 

Читайте также:

Фото: irk.ru.

Просмотров/предпросмотров: 900/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет