Предложить новость
Главная Новости Шуметь запрещено! Власти изменят период тишины и покоя в Алтайском крае

Шуметь запрещено! Власти изменят период тишины и покоя в Алтайском крае

21.09.2017 в 10:53 Общество

Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан" планируют в ближайшее время обсудить алтайские депутаты. Речь пойдет об установлении периода, когда будет запрещено шуметь, в том числе вести ремонтные работы и слушать громко музыку.

Так, с 10 вечера и до 8 утра будет запрещено шуметь в квартирах, подъездах, дворах, школах, больницах и садоводствах. В субботу и праздники "время тишины" увеличено с 10 вечера до 10 часов утра.

В течение дня, с 13 до 15 часов, в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, общежитиях запрещено слушать громко музыку, вести ремонтные работы и в целом шуметь, уточняет "Политсибру".

Однако есть еще важное уточнение, касающееся именно шумного ремонта. Согласно закону, сверлить и стучать (делать ремонт) в квартирах и подъездах жилых домов, общежитиях запрещено с 19 часов до 9 часов в будние дни и по субботам. Однако данное правило не распространяется для жильцов домов, которые введены в эксплуатацию менее чем 1,5 года назад.

В воскресенье устанавливается круглосуточный покой и тишина.

Если все поправки будут приняты, то новые правила начнут действовать с 1 января 2018 года.

Сейчас, согласно статье 61 главы 10 закона АК №46 "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края", нельзя шуметь с 22 до 7 часов. За это грозит штраф физлицм - от 300 до 1500 рублей, юрлицам - в размере от 500 до 5000 рублей.

Читайте также:

В Горном Алтае запустили в работу огромную площадь солнечных батарей (фото).

Фото: Pikabu.

Просмотров/предпросмотров: 8428/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет