Предложить новость
Главная Новости В 2018 году полисы ОСАГО вновь претерпят изменения

В 2018 году полисы ОСАГО вновь претерпят изменения

12.09.2017 в 14:59 Автоновости

С 1 января 2018 года в России начнут выдавать новые бланки полисов ОСАГО. Впрочем, ненаблюдательные автомобилисты даже не заметят отличий. Речь идет об одной маленькой особенности - на по-прежнему розовых бланках в правом верхнем углу появится QR-код.

Благодаря нововведению, имея приложение на смартфоне, можно будет перейти на официальный сайт РСА и узнать полезную информацию:

- название страховой компании, выдавшей полис;
- номер и дату выдачи документа, а также срок действия "автогражданки";
- имена страхователя и владельца;
- марку и модель машины, VIN и государственный номер;
- список допущенных водителей.

По уточнению Центробанка, на бланках, которые печатаются типографским способом на "Госзнаке", QR-кодов не будет. Но при распечатке бланка каждый страховщик будет ставить свой QR-код. Это будет своего рода дополнительная норма защиты для полисов "автогражданки". В частности, подлинность полиса сможет проверить как сам автовладелец, так и сотрудник ГАИ или потерпевший в ДТП, уточняет auto.mail.ru.

Кроме того, как стало известно накануне, в скором времени страховщики должны будут передать данные прямо в федеральную информационную систему, которой пользуются сотрудники ГИБДД.

Сейчас для проверки полиса ОСАГО автоинспекторам приходится заходить на открытые источники информации в интернете. При запуске взаимодействия они будут пользоваться только собственной закрытой базой данных. Тогда наличие бумажного полиса у автомобилиста не потребуется.

На сегодняшний день водитель должен возить с собой полис ОСАГО (либо бумажный, либо распечатку электронной версии документа). Это требование сохранится, пока ГИБДД окончательно не запустит сервис.

Читайте также:

На бийской трассе грузовик столкнулся с "Ладой" и рухнул поперек дороги (фото и видео).

Фото: РИА "Новости"/Алексей Мальгавко.

Просмотров/предпросмотров: 1209/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Новый полис появится перед НГ, так что бланки будут без QR кода

10 октября 2017 в 18:48
0