Предложить новость
Главная Новости Спортсмены-водники уберут мусор на берегах Катуни за невоспитанными туристами

Спортсмены-водники уберут мусор на берегах Катуни за невоспитанными туристами

01.09.2017 в 12:00 Общество

Ежегодно на Алтай приезжают тысячи туристов, и с каждым сезоном поток только увеличивается. Наиболее посещаемыми являются места, где распологаются местные достопримечательности. Однако в последнее время людей, видимо, тянет на изведанное. Именно так объясняют экологи скопление мусора, оставленного туристами в труднодоступных местах, и уже бьют тревогу.

По словам собеседника издания "Новости Горного Алтая", известного спортсмена Сергея Тимошенского, на берегах Катуни еще остались места, куда можно добраться лишь по воде. Именно они в последнее время стали популярными стоянками для туристических групп, число которых постоянно растет. Эти стоянки буквально завалили мусором. Многие туристы не спешат за собой убирать.

Чтобы помочь природе Алтая, решено провести акцию "Чистая река". Ее участниками станут спортсмены-водники Республики Алтай. "Планируем добраться до таких труднодоступных стоянок на грузовых рафтах в период с 25 сентября по 1 октября, собрать бытовой мусор, выкопать ямы для пищевых отходов, создать информационные стенды, которые расскажут, как можно его утилизировать без вреда для природы", - рассказал собеседник.

К слову, к экологической экспедиции могут присоединиться участники со спортивной подготовкой, так как стоянки находятся между порогами 3-4 категории сложности из шести возможных. А поскольку акция будет проходить в конце сентября, от человека потребуются навыки проживания в палатке в холода, ведь ночью могут быть отрицательные температуры, а днем нужно сплавляться от стоянки к стоянке вне зависимости от погодных условий.

В планах организаторов увеличить масштаб акции, ведь подобная неблагоприятная экологическая ситуация складывается и в долине реки Чулышман.

Читайте также:

"Красоты Горного Алтая": местная жительница поделилась возмутительным снимком.

Фото: eco-river.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1071/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет