Предложить новость
Главная Новости Где хотят, там и рубят: житель Барнаула подозревает, что в лесу орудуют черные лесорубы (фото)

Где хотят, там и рубят: житель Барнаула подозревает, что в лесу орудуют черные лесорубы (фото)

10.07.2017 в 14:50 Общество

В редакцию сайта Barnaul22 написал житель краевой столицы. Мужчина, которого зовут Константин, решил привлечь внимание общественности к проблеме вырубки ленточного бора в окрестностях Барнаула. Горожанин не первый год наблюдает за развитием ситуации и уже накопил множество фактов.

Константин: "Уже не первый год происходит вырубка леса. За несколько лет лес сильно поредел. Мои обращения из года в год в полицию, лесничество не помогают! Никто ничего не может сделать, а лес постепенно расхищают и разграбливают!

Вырубка леса осуществляется, предположительно, в вечернее или ночное время суток, так как свежие спилы появляются только утром. В период с 17 до 20 часов, когда я возвращаюсь с работы, деревья еще не спилены. А утром с 6 до 8 утра вижу спиленные и приготовленные к транспортировке деревья, которые еще вечером видел растущими.

Рубят в основном хорошие ровные сосны, примерно среднего диаметра, то есть диаметр один и тот же. Я предполагаю, что вырубаются деревья не для сжигания, а для продажи под строительство.

Буквально недавно, 06.07.2017 вечером, передвигаясь по лесу в сторону Новосиликатного по земляной дороге, увидел двух людей, приехавших на машине ЗИЛ г/н А147УС22, которые суетились вокруг срубленных стволов сосен. Стволы были уже обработаны от сучков, ровные как на подбор. Сообщил в полицию по номеру "112", сообщил госномер и местонахождение, где рубят лес.

На утро проезжая это же место, увидел, что стволов уже нет, а чуть подальше лежат три новые срубленные молодые крепкие сосны одного диаметра. 07.07.2017 в районе 18:30 примерно в том же месте двое с бензопилами аналогично рубили деревья. Г/Н Н885ТУ22 ВАЗ-2104 синего цвета, с прицепом.

Согласно информации из полиции ("пробили" в ГИБДД): г/н: А147УС22 не существует. В пятницу в дневное время лесник обнаружил данную машину в лесу, в кузове было все пусто, ни веточки, фактов для задержания не было. Хотя и номера поддельные, они не могли их остановить.

Вор, грабитель, убийца – никого не волнует. Вот так все и получается. Где хотят, там и рубят, запретов ни для кого нет.

Может, вы сможете как-то повлиять на решение данного вопроса либо, может, кто-то тоже является очевидцем происходящего? На карте отмечены примерные места только выявленных вдоль дорог вырубок".

Напомним, что в Алтайском крае накануне появилась новая форма общественного контроля в лесах. Теперь любой желающий может стать общественным инспектором и оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

Изъявившим желание гражданам будут выдавать удостоверения, которое им будет давать некоторые преимущества.

Просмотров/предпросмотров: 2555/21
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман РожковКонстантин

В прокуратуру следует обратиться

10 июля 2017 в 21:03
1
19
Константин

алтайприродаточкару

10 июля 2017 в 16:24
0
19
Константин

"Изъявившим желание гражданам будут выдавать удостоверения, которое им будет давать некоторые преимущества."
- Позвонил на читать полностью..

10 июля 2017 в 16:23
0
19
Константин

Фото разместил мало к сожалению, на самом деле по данному делу более 100 фото с рубками по всему лесу(гадюшник становится страшный), причем читать полностью..

10 июля 2017 в 16:15
0