Предложить новость
Главная Новости Общественники России напомнили, как правильно носить георгиевские ленточки

Общественники России напомнили, как правильно носить георгиевские ленточки

09.05.2017 в 09:31 Общество

Участники Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" составили регламент, по которому предлагают носить георгиевские ленточки исключительно на лацкане пиджака.

Движение резко осуждает тех, кто повязывает ленты на антенны, дворники автомобилей, запястья и на голову, крепит на сумках и рюкзаках и в других всевозможных местах.

Георгиевская лента - один из самых популярных символов ВОВ. Однако не многие понимают, что означает эта лента и зачем ее все крепят в преддверии 9 мая и в День победы.

Анастасия Семеновых, заместитель руководителя свердловского регионального объединения "Волонтеры Победы" в интервью 66.ru:

- В Великую Отечественную был учрежден орден Славы трех степеней, в основе которого была черно-оранжевая гвардейская лента - как напоминание о Георгиевском кресте. То есть георгиевская лента послужила прототипом гвардейской ленты. Можно сказать, что он (орден — прим. ред.) повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград ("Георгиевский крест") почти полностью.

Иными словами лента, которую мы считаем георгиевской, есть советская гвардейская. Но как бы ни менялась цветовая гамма, неизменным оставалось содержание: георгиевскую ленту вручали за мужество в бою. Так что не ошибемся, если назовем ее геройской.

И конечно же, как множество наград, георгиевская лента носится в области груди, другие случаи ношения ленты считаются неэтичными.

Фото: ogirk.ru.

Просмотров/предпросмотров: 2372/137
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
СеньоритаТатьяна Севастьянова

это уже стало символом. То, что объединяет людей и значение ленточки знает каждый школьник. По этому нюансы истории можно упустить.

6 мая 2017 в 23:44
0
590,7
10,4
Татьяна Севастьянова

А общественники не забыли напомнить, что георгиевские ленты не имеют отношение к ВОВ ?

5 мая 2017 в 14:46
0
145
Анютка Чеснокова

И все равно найдутся те, кто повяжет ее либо на машину, либо на ногу.)

5 мая 2017 в 13:59
0