Предложить новость
Главная Новости В Финляндии за непропуск пешехода выписали штраф в размере 77 тысяч евро

В Финляндии за непропуск пешехода выписали штраф в размере 77 тысяч евро

06.04.2017 в 13:35 Автоновости

В Финляндии местному миллиардеру выписали огромный штраф за нарушение правил дорожного движения.

Антти Аарнио Вихури, 77-летний миллиардер, проехал нерегулируемый пешеходный переход без остановки. Местные правила, так же как и российские, запрещают движение, если перед переходом снизили скорость или остановились другие автомобили.

В суде Антти объяснил, что проигнорировал правило, так как у него не было времени затормозить. Тогда суд выписал ему так называемый дневной штраф, который учитывает доход нарушителя после уплаты налогов и количество иждивенцев. Сумма штрафа составила 77 808 евро, пишет "Авторевю".

Бизнесмен попытался оспорить размер штрафа, но суд был непреклонен. Состояние господина Вихури, владеющего целым рядом компаний, оценивается в 1,9 миллиарда евро, потому сумма штрафа и оказалась столь внушительной.

Любопытно, что Антти Аарнио Вихури в прошлом автогонщик. Во второй половине шестидесятых он выступал в различных соревнованиях на автомобилях Porsche. А после учредил собственную программу помощи молодым гонщикам. В их число, кстати, входит пилот Формулы-1 Валттери Боттас, которого торгово-промышленная группа Wihuri спонсирует начиная с 2000 года.

Фото: autoreview.ru.

Просмотров/предпросмотров: 961/52
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

ахах

16 апреля 2017 в 12:40
0