Предложить новость
Главная Новости Легендарная женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает 80-летие

Легендарная женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает 80-летие

06.03.2017 в 18:06 Общество

Сегодня, 6 марта, принимает поздравления с юбилеем легендарная Валентина Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт и до сих пор единственная, совершившая полет в одиночку, отмечает 80-летие.

Терешкова - также первая советская женщина, ставшая командиром космического корабля "Восток-6". За 72 часа в космосе Терешкова преодолела 2 млн космических километров, 49 раз облетела вокруг Земли и увидела 47 восходов солнца.

Не обошлось и без происшествий: на вторые сутки полета женщина-космонавт заметила, что корабль соориентирован на подъем, это значило, что орбита корабля смещалась в сторону от Земли. Тогда Терешкова перешла на ручное управление.

Об этой острейшей ситуации она никогда не рассказывала. Но тайну открыл конструктор Евгений Шабаров.

19 июня 1963 года космический аппарат приземлился в Баевском районе Алтайского края, недалеко от поселка Мурашкино.

"День был жарким и очень солнечным, мы с друзьями отправились на речку Кулунду, которая протекает в Баевском районе. Примерно в полдень раздался очень громкий хлопок, по силе схожий с раскатом грома. Это нас сильно удивило, потому что небо было ясное, без единого облачка. И только вечером я узнала от моего отца, что в нашем районе на территории совхоза "Заря" приземлился космический аппарат "Восток-6". Пассажиркой его и была первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова", - цитирует слова уроженки Баевского района Зои Гомляковой altairegion22.ru.

Первым русскую Чайку увидел пастух, который пас стадо неподалеку от места посадки. Он помог Валентине Владимировне снять скафандр и походить по траве, пока она окончательно не пришла в себя. Совершенно случайно мимо проезжал директор совхоза "Заря", который заметил пастуха и женщину в скафандре.

Валентина Терешкова сказала, что ей необходимо позвонить в Москву, доложить о приземлении Никите Хрущеву. Тогда ее отвезли на почту в село Нижняя Чуманка. Весть о приземлении космонавта молниеносно распространилась по всему району. У почты собралась целая толпа народа – всем хотелось увидеть женщину, спустившуюся с небес.

В тот день произошел и курьезный случай. У почты уже стояла машина с водителем, приготовленная для Терешковой. Из небольшого здания, с тогда еще соломенной крышей, вышла невысокая девушка в синем костюме. Она огляделась и слегка оперлась на автомобиль. "Что это ты тут опираешься, - возмутился водитель, - мы космонавта ждем! А ну не засти мне обзор!". Каково же было его изумление, когда он узнал, что тот самый космонавт стоит перед ним. 

Зоя Гомлякова рассказывает, что гостья охотно общалась с местными жителями, раздавала автографы и отвечала на их вопросы. Тем не менее ответ на главный вопрос сельчан не удовлетворил: Бога Терешкова в космосе не видела. Помимо автографов баевцы получили на память космическую еду из "Востока-6". 

Говорят, сельчане долго хранили презенты, подаренные космонавтом, а самые смелые умудрились раздобыть себе по кусочку металла от космического корабля. Сейчас на месте приземления лежит каменная плита, а памятник расположился чуть поодаль.

1 марта президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Терешковой орденом "За заслуги перед Отечеством 1-й степени".

Фото: wikipedia.org, ТАСС, ru.runknown.com, russkiymir.ru.

Просмотров/предпросмотров: 2904/33
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
СеньоритаГерман Рожков

и явно не выглядит на 80 лет.

6 марта 2017 в 22:37
0
101,4
Алексей Мухатов

От душе, душевно поздравляю с юбилеем!

6 марта 2017 в 21:44
0
590,7
Герман Рожков

+ она же еще депутат в ГД !

6 марта 2017 в 19:29
0
590,7
Герман Рожков

Великие дела.

6 марта 2017 в 19:29
0
465,3
Сеньорита

Великая женщина!

6 марта 2017 в 18:47
0