Предложить новость
Главная Новости Новосибирский ученый рассказал, как бежал из плена в Казахстане

Новосибирский ученый рассказал, как бежал из плена в Казахстане

18.03.2017 в 11:43 Общество

Жителя Новосибирска, ученого, физика-ядерщика, которого разыскивали родственники несколько лет, нашли в Казахстане. Его обнаружила случайная прохожая в торговом центре Алма-Аты. Она обратила внимание на то, что незнакомый мужчина был одет не по погоде (легко), выглядел истощенным. Женщина решила купить ему еды.

Незнакомец представился Юрием Образцовым из Новосибирска и заявил, что три года провел в трудовом рабстве на фермерском хозяйстве. Он бежал, до Алма-Аты добирался на попутках. Документов при себе у него не оказалось, поэтому купить билет в Россию не удалось, идти было не куда.

Образцов жаловался на проблемы со зрением и памятью, утверждал, что подвергался избиениям на ферме, но ее местонахождение не запомнил.

По словам ученого, он оказался в Казахстане проездом, когда направлялся в Ташкент на встречу. В Алма-Ате на вокзале неизвестные посадили его в машину и увезли на животноводческую ферму, где заставляли ухаживать за коровами.

Нашедшая ученого Тамара Полуэктова и другие небезучастные люди занялись поиском родственников. Разместили посты в соцсетях и обратились в новосибирский поисковый отряд "Маяк" с просьбой помочь найти родственников мужчины. В полиции Новосибирска рассказали, что Образцов с 2014 года находится в федеральном розыске по запросу его брата.

Сейчас россиянин живет в доме алматинца Расула Байрамукова. Он помог ученому получить в консульстве необходимые документы. Дипломаты в рекордно короткие сроки выдали мужчине свидетельство на возвращение, а в миграционной полиции оформили временную регистрацию на выезд.

Также Байрамуков с друзьями купил мужчине билет на самолет в Новосибирск. Дома Юрий Образцов окажется уже в понедельник. Он мечтает как можно скорее забыть о пережитом кошмаре и вернуться к нормальной жизни.

Фото из открытых источников в соцсетях.

Просмотров/предпросмотров: 998/77
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Слышал эту историю. Рабство - опасно.

19 марта 2017 в 21:25
0
101,4
Алексей Мухатов

Какие то ужасы рассказывают!

18 марта 2017 в 19:34
0