Предложить новость
Главная Новости Страховщики предлагают платить за мелкие аварии их виновникам

Страховщики предлагают платить за мелкие аварии их виновникам

15.03.2017 в 16:56 Автоновости

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести в систему обязательного страхования автогражданской ответственности неоплачиваемую часть убытка при ДТП, так называемую франшизу.

В таком случае часть убытка при авариях будет выплачивать потерпевшему не страховщик, а виновник ДТП, или с другой стороны - автовладельцы-виновники в мелких авариях будут платить самостоятельно, пишет "Коммерсант".

По словам президента РСА Игоря Юргенса, размер франшизы может составить от 10 000 до 15 000 рублей. Однако пока в РСА не решили, будет ли система применяться ко всем авариям или только к тем, чей ущерб ниже данного порога.

"В обязательном страховании наличие франшизы вряд ли уместно, - утверждает глава Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. - У нас есть незащищенные слои населения, и для них взыскание убытка с виновной стороны в размере 10 000 - 15 000 рублей может оказаться непосильной практикой".

Он подчеркнул, что взыскание ущерба с физических лиц - "это тяжкое бремя, страховщики это знают и пытаются отстраниться от этой проблемы".

Защитники автомобилистов в ответ требуют снизить цену полиса минимум вдвое. По словам координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, инициатива с франшизой - "хорошая идея", но только в том случае, если цена полиса будет снижена в два-три раза.

"Аварий, где убыток устраняется простой полировкой, очень много, - говорит Петр Шкуматов, - водители бы договаривались на месте при наличии франшизы и экономили бы на цене полиса".

Просмотров/предпросмотров: 949/99
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Не, это фигня. Лучше бы ракообразных на дорогах без страховки карали.

19 марта 2017 в 19:36
0
101,4
Алексей Мухатов

Что за бред! Шаг вперед и два назад. Зачем тогда вообще страховаться будет?

15 марта 2017 в 17:39
1