Предложить новость
Главная Новости 2014 vs 2017: Barnaul22 вспоминает, какой была трагедия тогда и что грозит региону сейчас

2014 vs 2017: Barnaul22 вспоминает, какой была трагедия тогда и что грозит региону сейчас

15.02.2017 в 16:55 Добрые дела

В России по прогнозам синоптиков складывается сложная паводковая обстановка. В число регионов с неблагоприятным развитием вошли: Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области, Приволжье, Урал. В зоне поддтопления может оказаться чуть ли не вся страна.

В начале февраля с рабочим визитом Алтайский край посетил глава МЧС России Владимир Пучков. Министр ведомства встретился с губернатором Александром Карлиным и обсудил паводковую ситуацию. Было решено доставить в Алтайский край специальную спасательную технику, перебросить суда на воздушных подушках.

Сильнейшие снегопады, во многих районах снега выпало в 2-3 раза выше нормы, заставили Сибирский региональный центр МЧС уже сейчас начать подготовку к паводку. Свои силы решили объединить Алтайский край, Новосибирская область и Республика Алтай.

По всем прогнозам, начало паводка придется на конец марта - начало апреля. Опасность в том, что вторая волна может наложиться на первую и продлиться с конца апреля до начала июня.

Глава администрации города Сергей Дугин на еженедельном совещании руководителей городских служб уточнил, что не исключено, что паводок будет проходить сложнее, чем в 2014 году. Страшно подумать, ведь тогда наводнение было признано самым масштабным на Алтае за всю историю наблюдений.

Во время паводка-2014 в Алтайском крае было подтоплено 80 населенных пунктов, 17 сельских районов края, микрорайоны в Барнауле, Бийске и Новоалтайске. В воде оказались 13654 приусадебных участка и 11680 жилых домов, эвакуированы 32444 человека.

В соседней Республике Алтай наводнение полностью и частично разрушило сотни мостов, были повреждены линии электропередач, подтоплены жилые дома, приусадебные участки, турзоны. Мощным потоком воды были унесены постройки с территории некоторых туристических баз. Сотни километров дорог были размыты, вода быстро разрушала асфальтовое покрытие и уносила огромные куски вниз по течению.

Во время того масштабного бедствия в сообществе Barnaul22 были опубликованы десятки постов с оперативной информацией с места событий. Подписчики присылали фото и видео, описывали, что происходит, просили помощи.

Тогда при поддержке сообщества Barnaul22 был организован сбор гуманитарной помощи пострадавшим в результате наводнения в Республике Алтай и Алтайском крае. Люди отдавали теплые вещи, одеяла, продукты долгого хранения, крупы, консервы, бытовую технику, мебель и многое другое. Прием шел даже в выходные дни. Для нуждающихся в помощи собрали целые грузовые автомобили гуманитарной помощи, которые впоследствии доставили в районы подтопления.

Группа помогала вести сбор добровольцев для помощи МЧС в устранении последствий наводнения, формировать волонтерские отряды. Именно из постов группы люди узнавали, как не остаться в стороне и помочь пострадавшим - приготовить пищу для терпящих бедствие людей, откачать воду из домов, освободить жилище от мусора/ила.

Группа сплотила всех неравнодушных и буквально за считанные дни количество подписчиков выросло на десятки тысяч человек.

Что готовит природа в 2017 году - неизвестно, но пока прогнозы неутешительны. Наше сообщество всегда готово прийти на помощь. Обязательно следите за новостями на платформах Barnaul22, где мы будем держать в курсе событий, оперативно информировать об обстановке и, в случае необходимости, вести сбор помощи пострадавшим.

Фото: альбом сообщества Barnaul22. Видео: Алтай Экстрим

Просмотров/предпросмотров: 5418/64
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

101,4
Алексей Мухатов

Дай Бог все обойдется, но меры принимать нужно уже сейчас! А не ждать когда люди тонуть начнут и мосты начнет сносить!

4 марта 2017 в 02:35
0