Предложить новость
Главная Новости На трассе А-322 заступила на дежурство спецтехника для спасения автомобилистов (фото)

На трассе А-322 заступила на дежурство спецтехника для спасения автомобилистов (фото)

25.12.2017 в 12:49 Автоновости

В Алтайском крае появился специально оборудованный КАМАЗ, который будет оказывать помощь автомобилистам, попавшим в беду. Этой зимой автомобиль ведет дежурство на федеральной автодороге А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, в Рубцовском районе Алтайского края".

Как сообщают в Росавтодоре, в кузове автомобиля оборудовано помещение для отдыха и обогрева водителей, оказавшихся в нештатной ситуации на дороге. Здесь установлен дизельный отопитель, который сможет поддерживать комфортную температуру даже при экстремально низких отрицательных значениях за бортом. Также имеется чайник, микроволновка, а электрический ток вырабатывает бензиновый генератор.

КАМАЗ оснащен газовым резаком, сварочным инвертором и лебедкой, двумя дополнительными фонарями дальнего света. Такое оборудование позволит, к примеру, эвакуировать съехавшие с проезжей части транспортные средства.

В режиме чрезвычайной ситуации спецтехника будет использоваться как передвижной оперативный штаб. Для этого в нем установлен телевизор, который может работать как монитор и транслировать данные с метеостанций и камер фотовидеофиксации, а также информацию с датчиков спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

Все это позволит дорожникам оперативно реагировать на меняющиеся условия в период штормовых предупреждений.

Если опыт окажется положительным, такая специализированная техника появится в автопарках всех дорожно-строительных управлений, работающих на федеральных трассах Алтайского края.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1085/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет