Предложить новость
Главная Новости «Научись спасать жизнь»

«Научись спасать жизнь»

30.01.2017 в 20:05 Общество

Сегодня в Барнаульском базовом медицинском колледже дан старт очередному этапу Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». В рамках проекта специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, работники краевого Министерства здравоохранения выступят с показательными мастер-классами, посвящёнными вопросам оказания первой помощи и психологической поддержки. 

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, при наличии определённых знаний может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего в результате происшествия до приезда специалистов. Очень важно, чтобы в учебных заведениях, в трудовых коллективах были люди умеющие оказывать первую помощь.

В Алтайском крае мероприятия в рамках акции будут проходить с 30 января по 9 февраля 2017 года. Презентации данного проекта в Сибирском федеральном округе уже прошли в 2016 году в республиках Тыва и Хакасия.

Сегодня в учебном классе медицинского колледжа для приглашенных преподавателей ОБЖ учебных заведений городов Бийска, Новоалтайска и Барнаула начался первый теоретический семинар «Организационно-правовые аспекты первой помощи», на котором приглашенные гости узнают, что такое первая помощь, зачем она нужна, узнают об ответственности и способах поощрения за оказание помощи. Перед началом обучающей лекции со вступительным словом выступил заместитель Министра здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «Акция по России проходит уже с 2015 года. Алтайский край проводил целенаправленную работу по оснащению образовательных учреждений аппаратурой и манекенами для того, чтобы на профессиональном уровне проводить различные виды обучения. Сегодня проекту «Научись спасать жизнь» в Алтайском крае задан новый импульс, мы приступаем к обучению инструкторов, которые будут потом на профессиональной основе с соответствующими документами проводить такие занятия в образовательных учреждениях и практически для любой аудитории. Мы должны довести количество инструкторов до такого уровня, чтобы в каждом муниципальном образовании, в каждом городе были люди, которые смогут обучить граждан».

После проведения всех теоретических и практических мастер-классов и сдачи зачета, 9 февраля 2017 года, в городе Барнауле в концертном зале «Сибирь» пройдет торжественное мероприятие, на котором участники проекта получат удостоверения о прохождении обучения.

Просмотров/предпросмотров: 1324/19
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет