Предложить новость
Главная Новости В ночь на 4 января над Землей прольется метеоритный дождь

В ночь на 4 января над Землей прольется метеоритный дождь

03.01.2017 в 16:31 Общество

Астрономы сообщили, что в ночь с 3 на 4 января жители Земли смогут понаблюдать метеоритный дождь.

Специалисты утверждают, что ночью с 3 на 4 января Земля пересечется с метеоритным потоком Квадрантиды. Это позволит жителям планеты наблюдать такое удивительное небесное явление как метеоритный дождь.

Эксперты пояснили, что метеоритный дождь происходит каждый год, в период примерно с конца декабря до средины января. Также они заверили, что опасности для землян этот процесс не представляет, так как большинство метеоритов сгорают в атмосфере.

Следует уточнить, что метеоры будут падать в пространстве около созвездия Большой Медведицы со скоростью от 40 до 200 единиц в час. Однако космические объекты будут сгорать на расстоянии 8 километров от нашей планеты.

Отметим, что метеорный поток действует с 28 декабря по 7 января, а на будущую ночь выпадает максимум активности потока.

К слову, первым это явление описал итальянец Антонио Брукаласси 2 января 1825 года. Позже астрономы доказали цикличность процесса, оказалось, что поток проносится над Землей ежегодно. Свое название он получил по месту исхода метеоров в созвездии Настенного Квадранта.

Обычно прародителями метеорных потоков являются кометы, однако у Квадрантид это не совсем так. Ученые даже предполагали, что «родитель» потока разрушен, однако в марте 2003 года он был открыт - это астероид (196256) 2003 ех1, который является обломком кометы.

Просмотров/предпросмотров: 2268/70
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет