Предложить новость
Главная Новости История создания мозаики на зданиях Барнаула

История создания мозаики на зданиях Барнаула

Кусочки прошлого: кто работал над барнаульской мозаикой и каким мастерам Барнаул обязан своими достопримечательностями?

Обычно все самое хорошее о человеке или городе говорят в его день рождения. К этому моменту "выкапывают" интересные факты и подробности его жизни. А в остальное время мы словно забываем о его уникальности и покоривших нас качествах.

В редакции Amic.ru сочли, что это несправедливо, и подготовили небольшой проект-рассказ об удивительных маленьких деталях, которые делают наш Барнаул ярче, уютнее и душевнее каждый день.

Идешь по улице, скользишь взглядами по домам и вдруг замираешь от удивления: на стене серой типовой пятиэтажки застыл испуганный олененок или расправил крылья белый журавль. Или смотришь на многоцветную стену здания и видишь то контуры огня, то фигуру русского витязя.

Это мозаичные панно – маленькие кусочки цветного стекла, которые на стенах городских зданий много лет назад кропотливо собирали и составляли руки мастеров. И, может быть, это не пример высочайшего искусства, но настроение от них улучшается, а на сердце становится теплее.

Мозаиками украшено всего несколько десятков зданий на весь многотысячный Барнаул. Но тем интереснее их находить и рассматривать-изучать©Амител

Просмотров/предпросмотров: 3053/240
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет