Предложить новость
Главная Новости Малыш в подъезде: подробности шокирующей истории

Малыш в подъезде: подробности шокирующей истории

12.09.2016 в 10:41 Общество

В ночь с 3 на 4 сентября в барнаульский «Дом ребенка специализированный» полицейские привезли заплаканного и испуганного маленького мальчика. О нем не было известно ничего, кроме того, что малыша кто-то подбросил в подъезд дома № 20 на улице 40 лет Октября.

Одна из судеб
…Так получилось, что в дом ребенка мы приехали, когда дети отправились на дневной сон. Новый воспитанник, чья история теперь уже облетела благодаря Интернету всю страну, тоже спокойно посапывал в своей кроватке.

Главный врач КГБУЗ «Дом ребенка специализированный» Елена Чеганова рассказывает: «Мальчика привезли к нам около часа ночи. Он был грязный, голодный, заплаканный, испуганный. Мы его накормили, искупали, уложили спать…» Утром у малыша настроение было уже лучше, он стал играть с другими ребятишками. Выяснилось, что зовут его Денис. Сотрудники учреждения называли разные имена, и он откликнулся на это. Мальчик веселый и контактный. Все эти дни хорошо кушает. Дениска умеет правильно держать ложку, пьет из кружки, приучен к горшочку. Также стало известно, что ему полтора года.

История Дениса имела широкий общественный резонанс, но для сотрудников дома ребенка это лишь одна из многих печальных судеб детей, кого предают собственные родители. Сюда поступают детишки иногда прямо из роддома – в возрасте 5 дней – и до трех лет. За последние три года число новых воспитанников только растет. В 2013 году, например, в дом ребенка поступило 64 малыша, а в 2015-м – 77. В дальнейшем по-разному развивается ситуация, детей, бывает, берут под опеку, усыновляют. Но случается, что вдруг и родные мама и папа решают, что все-таки нельзя оставлять малыша, и возвращают его в свою семью.

«Тебя быстро найдут»
Елена Чеганова не исключает, что, возможно, и мама Дениски когда-нибудь опомнится. Но пока молодая женщина особого интереса к оставленному в подъезде малышу не проявляет.

Напомним, что плачущего мальчугана 3 сентября в 10 часов вечера обнаружила жительница дома № 20 на улице 40 лет Октября в Барнауле. Он стоял на первом этаже в полном одиночестве, стучал во входную дверь подъезда. Женщина вызвала полицию…

Мать, оставившая ребенка, запутать следы не смогла. Фото Дениски с объявлением о розыске его родителей увидела в Интернете женщина, которая хорошо знала ребенка и его мать. «Да это, по-моему, Анька», – написала она в соцсетях. В дальнейшем выяснилось, что на самом деле 21-летняя Анна Ш., мать, кстати, двоих детей, так решила расстаться с Дениской.

Во вторник, 6 сентября, ее уже допрашивали полицейские. Как выяснилось, она проживала в поселке Гордеевском Троицкого района. Семья была неблагополучной, стояла на учете в органах системы профилактики. Только примерно месяц назад Анна Ш. от этого контроля улизнула – вместе с сыном приехала в Барнаул, жила у знакомой в поселке Осипенко. А 3 сентября поссорилась с ней, так как та не хотела водиться с малышом, а его мать часто уходила по своим делам… Дениску с собой не брала.

Вечером 3 сентября Анна бродила по Потоку в Барнауле. Малыш заснул на руках. В какой-то момент она подумала, что ей будет жить куда проще без него, разбудила, завела в первый попавшийся подъезд. Сказала сыну, мол, что его быстро найдут… Как мог воспринять это полуторагодовалый малыш?

Как Анна Ш. говорила полицейским, выйдя из подъезда, она минут 10 плакала, раздумывала, не забрать ли его обратно, но потом все-таки решила не возвращаться…

Заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Степан Бондаренко рассказывает: «Решение о возбуждении уголовного дела по статье 125 УК РФ, предусматривающей наказание за оставление в опасности, было принято в понедельник, 5 сентября. Уже тогда стало понятно, что малыша бросили специально, ведь никто его не искал. А в том подъезде ребенок пробыл примерно полчаса, он мог упасть в подвал, мог еще как-то пораниться… Подъезды на Потоке ведь не пентхаус…»

Не соскучилась
Теперь дело в отношении Анны Ш. расследует СУ СК РФ по краю. Помощник руководителя краевого управления Следственного комитета РФ Яна Кирпиченко сообщила «АП», что Анна сама воспитывалась в детдоме с 6 лет. Ее родители были лишены в ее отношении родительских прав. Первую дочь, которой три года, она не воспитывает, оставила ее на попечение отца. О Денисе заботилась, но до определенного момента.

Анна Ш. отпущена под подписку о невыезде. Сейчас живет у нового гражданского супруга в Первомайском районе. В среду, 7 сентября, у нее была возможность повидать Дениску, но она ею не воспользовалась… ©Алтайская правда

Просмотров/предпросмотров: 11063/9
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10
Алёна Иванова

Кошмар! Ну предохраняйся же ты, раз так любишь с мужиками развлекаться! Дети не виноваты, что у них такие родители! Бедный малыш!

12 сентября 2016 в 23:47
0
10
Сама по Себе

тварь!!!!!!!!!!!

12 сентября 2016 в 22:36
0
10
Алена ЕфименкоРоман Торопцев

И всех папашей вместе с ней, которые бросают своих детей

12 сентября 2016 в 20:32
0
10
Hagybatop World

Анна Ш. - шалава

12 сентября 2016 в 19:35
0
10
Кристина Никитина

Ну как можно бросить родную кровь?(((

12 сентября 2016 в 13:08
0
10,2
Оксана Кашкарова

У животных и то лучше материнский инстинкт развит, в отличии от некоторых мамаш кукушек..

12 сентября 2016 в 12:38
2
10,8
Юрий Куртаков

Вот что за твари то,а?Ну ты,****,почку продай свою,но ребенка подними!Накрайняк в милицию или больницуотвела бы

12 сентября 2016 в 11:40
1
10,8
Роман Торопцев

Закрыть ее на..р, на реальный срок.

12 сентября 2016 в 11:28
2