Предложить новость
Главная Новости Суд исключил барнаульский стадион "Локомотив" из списка памятников

Суд исключил барнаульский стадион "Локомотив" из списка памятников

06.07.2016 в 11:53 Общество

Компания "Первый" предпринимателя Евгения Ракшина доказала в суде, что стадион "Локомотив" попал в списки памятников незаконно. Арбитражный суд Алтайского края согласился, что здание, которое в 1965 году построили по типовому проекту, не является памятником.

В конце апреля компания "Первый" обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к крайуправлению по культуре и архивному делу. В нем будущий застройщик "Локомотива" заявил, что протокол от 1999 года, наделивший стадион статусом памятника регионального значения, приняли с нарушениями процедуры. Например, комиссия не провела обязательную экспертизу культурной ценности объекта и ответчику не удалось предъявить доказательства обратного. Плюс к тому, протокол подписала комиссия с истекшим сроком "действия полномочий, в неполном составе и неуполномоченными лицами", говорится в материалах дела.

Очевидно, последней каплей, заставившей "Первый" обратиться в суд, стали проблемы с согласованием проекта строительства сетей жилого комплекса "Локомотив". В начале апреля компания обратилась за исходными данными для проектирования теплопровода в МУП "Архитектура", но там заявили, что нужно получить согласование с управлением Алтайского края по культуре и архивному делу. Чиновники отказали, сославшись на "запрет проведения земляных, строительных, мелиоративных и иных работ на территории стадиона".

Статус памятника, как юридически, так и фактически создает препятствия компании "Первый" в реализации ее прав и законных интересов, возлагает на него дополнительные обязанности, говорится в решении Арбитражного суда. 30 июня протокол заседания 17-летней давности признали недействительным.

Решение суда не вступило в законную силу. Его можно обжаловать до конца июля. На данный момент соответствующих документов на сайте арбитража не опубликовано.

Александр Деринг,
руководитель мастерской "Классика":
Я всегда говорил, что здание стадиона "Локомотив" — это типовой проект, растиражированный во множестве городов России. Он не уникален, поэтому статус памятника вызывал вопросы.
Стадион "ЛокомотивСправка
Два года назад Александр Деринг представил на суд градостроительного совета проект застройки территории бывшего стадиона "Локомотив". Он обыграл здание стадиона, вписав в образ будущей застройки. Его фасад стал частью торговой галереи, протянувшейся вдоль проспекта Строителей.

Как позже сообщил собственник участка Евгений Ракшин, предполагается, что жилье построят в среднем ценовом сегменте. Отметим, что реализация проекта дается не просто. Например, с претензиями к будущему застройщику обращалось руководство вокзала, которое заявило, что жилье располагается за границами санитарной зоны и будущие жильцы смогут предъявлять вполне обоснованные иски транспортникам.

Алтапресс



Просмотров/предпросмотров: 1436/16
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

101,4
Алексей Мухатов

Уж лучше жилой комплекс с приятным фасадом, и облагороженная прилегающая территория. А сейчас это все просто в плачевном состоянии, сдано в аренду не пойми под что.

7 марта 2017 в 00:06
0
101,4
Алексей Мухатов

Кому он нужен этот памятник?

7 марта 2017 в 00:05
0
590,7
Герман Рожков

Ага, конечно. "Он не уникален". За памятниками нужен особый уход и вложения, которых не могут истребовать. В карманы все кладут себе.

9 декабря 2016 в 20:31
0