Предложить новость
Главная Новости Проруби окно в "Газпромнефть"

Проруби окно в "Газпромнефть"

31.07.2016 в 19:56 Общество

28-29 июля в г.Барнауле прошел межрегиональный конкурс профессионального мастерства дирекции региональных продаж компании "Газпром нефть" "Лучший по профессии" среди сотрудников розничных и сервисных предприятий.

Этот конкурс проводится уже в 8й раз и впервые в нашем г.Барнауле. Конкурсанты были из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Кыргыстана и, даже, приехали представили Сербии.

В течении двух дней участники демонстрировали свои навыки и знания во всех аспектах работы. Всего приняло участие в конкурсе 87 человек.

Первый день начался весьма бодро и интересно. В назначенное время в назначенном месте собрались корреспонденты, как с телевидения, так и печатных изданий. Конечно же, и Барнаул22 не смог такое пропустить. Собрав все необходимое, я выдвинулась на место встречи.

По приезду всех СМИ, нас обрадовали, что мы будем переодеваться в спецодежду «Газпромнефть». После недолгих обмундирований, все загрузились в автобус и поехали на АЗС на проспекте Калинина. Где проходил конкурс среди заместителей управляющих АЗС. На территории был поставлен демонстрационный стенд со средствами индивидуальной защиты (очки, шлемы, перчатки, респираторы) и пробирками с пробами бензина. Всюду ходили конкурсанты и жюри. Приезжающие на заправку автовладельцы с любопытством смотрели, что же такое тут происходит.

Зам гендиректора Цыкунов С.П. рассказал нам занимательную историю о том, как же сотрудники измеряют количество нефтепродукта в резервуаре (который расположен на всей территории АЗС, в нем установлены насосы, которые подают топливо) и отсутствие подтоварной воды в бензине.

С помощью незамысловатых приспособлений, таких как метрошток и цветных водочувствительных паст, которые на него наносятся, можно легко убедится в качестве бензина, а также в его количестве.

 

После демонстрации сотрудника, как же делается сие действие, предложили в этом поучаствовать и нам. Полностью обмундировавшись, храбрый представитель СМИ приступил к делу.

А это мерный цилиндр, с помощью которого можно определить доливает колонка или нет. На примере 92 бензина мерная шкала показала, что да, можно доверять данной АЗС: 10л=10дм3. Если отметка выше-значит все ок, если ниже, то сами знаете что. Допускается небольшая погрешность.

Ну а теперь, дамы и господа, приступим к проверке качества бензина. У каждого нефтепродукта есть паспорт качества, который поступает с каждой новой партией, в котором соотвественно указано, что примесей нет и там все отлично. Чтобы измерить плотность и сравнить с данными, указанными в паспорте-используют ареометр (с виду, как большой градусник, только он измеряет не только температуру, но и плотность). Медленно, но верно опускаем ареометр в колбу, не касаясь стенок, ждем минуту и, вуаля, считываем показания. Если температура отличается от указанной (15 градусов на примере ДТ), то надо по таблице плотности переводить к стандартам при температуре, указанной на ареометре. И только после этого можно делать вывод, соотвествует ли данный вид топлива к данным из паспорта. В общем, придется заморочиться.

Если Вы хотите удостовериться в качестве бензина, то можете легко на информационном стенде найти паспорт качества с последней поставки.

Вот таким образом соревнуются управляющие 1 поста. Всего 5 постов разных направленностей.

Двигаем дружной толпой в торговый зал АЗС, где тихо расположившись по уголкам, конкурсанты сдают экзамены, каждый по своей направленности. За правильные ответы участники получают баллы. А все для чего? А для того, чтобы стать лучшими. Стать победителем-значит получить гарантированное повышение. В каждой номинации выделяют 3 победителя.

А что вообще значит быть сотрудником АЗС Газпромнефть? Ты должен быть, как супермен, наделен не сверхспособностями, конечно, а так сказать, сверхзнаниями. Каждый сотрудник от заправщика до управляющего должен владеть навыками правильного обращения проверки/приема топлива. 

Закончив экскурсию на данной заправке, отправляемся дальше. На Правобережный тракт, где нас ждал конкурс профмастерства среди операторов АЗС. Задания здесь более наглядные и интересные.

Процедура приема топлива. 

 

Далее дружно бежим к следующему посту, где нас ждет фаершоу. Процедура тушения/возгорания. Цель задания с помощью огнетушителя потушить в кратчайшие сроки загоревшуюся топливораздаточную колонку. Как и везде, тут свои нюансы, которые участник должен соблюсти, чтобы не потерять баллы.

И на последок, идем в торговый зал, где организовано еще 2 задания для операторов: это работа с клиентами и приготовить один из видов продукции, которые продаются в кафе.

И тут то настал "корреспондентский" час. Нам предложили принять участие по приготовлению хотдога. А знаете, там оказывается тоже не все так легко, как кажется. Даже горчицу с кетчупом нужно накладывать, как прописано в рецептуре и никак иначе.

Зашли мы за прилавок, кто-то пошел делать хот-доги, кто-то украшать выпечку. Мне досталось украсить выпечку. Ммм... запахи, конечно, были весьма аппетитные, а после, это оказалось, еще и вкусно. Единственное, за прилавком, где готовят, очень жарко. Я не знаю, как сотрудники там находятся. Хотя, может это из-за "гидрокостюма", в который нас нарядили с утра такие ощущения....

Второй день конкурса для сотрудников продолжился в отеле "Барнаул". Проходила общекомандная игра: бизнес-симуляция "Эффективная АЗС".

Это своего рода соревнования среди участников по должностям: лучший управляющий АЗС, лучший начальник участка, оператор и заместитель управляющего. В конферец-зале сидели представители разных  регионов, разделенные на команды. В каждой команде по 4 человека. Баллы игры будут суммироваться с предшествующим днем. И таким образом будут выявлены победители с 1 по 3 место. И по итогам этой игры будет ясно, какая АЗС продала больше бензина, а какая, например, сопуствующего товара.

Правила игры жесткие. Нет право на ошибку. Если вдруг ты передумал с ответом или что-то не успел за отведенное время, то увы и ах, баллы за это не получишь. Еще во время игры, участникам, как в футболе, могут дать желтую и красную карточку. Если получил красную-вылетаешь с треском.

Если Вы захотите стать сотрудником АЗС "Газпромнефть", то Вам придется через все это пройти. По крайней мере, знать главные правила работы - это точно. Ну а если захотите повышение или премию, то вэлком на конкурс! Как говориться, без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Интернет- сообщество Барнаул22 благодарит за приглашение компанию АЗС «Газпромнефть»

Текст и фото: Наташа Губарева

Просмотров/предпросмотров: 2962/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет