Предложить новость
Главная Новости Mercedes сделал беспилотный автобус будущего

Mercedes сделал беспилотный автобус будущего

18.07.2016 в 21:26 Автоновости

Два года назад компания Mercedes представила концепт грузовика будущего Future Truck 2025, который будет оснащен системой автопилота, позволяющей фуре поддерживать скорость до 85 километров в час. Не так давно эта технология была адаптирована для городской езды и добавлена в автобус будущего Future Bus, который сможет разгоняться до 70 километров в час.

Чтобы подтвердить возможности своей новинки, Mercedes провел демонстрацию на длиннейшей трассе для скоростного автобусного транспорта в Европе. Future Bus смог самостоятельно проехать маршрут в 20 километров, высаживая пассажиров на автобусных остановках, останавливаясь перед светофорами, объезжая различные препятствия и преодолевая туннели.

Все это стало возможным благодаря установке нескольких радаров ближнего и дальнего действия, их точному взаимодействию с системой камер и GPS навигатором. Вдобавок ко всему, Future Bus достаточно умен, чтобы с помощью Wi-Fi определять статус светофоров и загруженности дорог.

В Daimler Buses объяснили, что для массового введения автобусов с автопилотами в будущем, потребуются отдельные полосы для городского автотранспорта. Номинальный водитель будет управлять автобусом в обычном режиме, при возможности переключаясь на систему автопилота, когда это будет максимально безопасно и эффективно.

И хотя это только концепт, Daimler постепенно приближают нас к светлому будущему для городского автотранспорта, который будет в значительной степени экологичнее и безопаснее, чем сейчас.

Источник: auto.mail.ru


Просмотров/предпросмотров: 1220/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Да и не для наших дорог такая "радость". Эти беспилотные технологии вообще сомнительная вещь. Наедет на тебя, ДТП устроит и тебя читать полностью..

10 декабря 2016 в 14:35
0
590,7
Герман Рожков

Упаси господь в Барнауле.

10 декабря 2016 в 14:34
0