Предложить новость
Главная Новости Торнадо в Сибири не ведут к серьезным разрушениям, успокоили специалисты

Торнадо в Сибири не ведут к серьезным разрушениям, успокоили специалисты

18.07.2016 в 16:32 Общество

Пользователи соцсетей вчера делились видео, на котором запечатлели редкое для Сибири природное явление. В Новосибирской области во время сильной бури возник торнадо.

Смерч прошел недалеко от Искитима и не причинил территории особого ущерба. Его зафиксировали камеры телефонов очевидцев события. Ведущий климатолог Алтайского государственного университета Наталья Харламова советует не бояться торнадо в Сибири и Алтайском крае.

«Формирование торнадо объясняется тем, что сейчас над Арктикой образовался антициклон, по периферии которого на юг Западной Сибири поступают холодные воздушные массы. На границе этой массы с очень теплым воздухом Казахстана образуются атмосферные фронты. С ними связана кучево-дождевая грозовая облачность. Из одного из облаков и образовался такой торнадо», - комментирует Наталья Харламова. Она также добавляет, что масштабы сибирского торнадо несоизмеримы с аналогичными явлениями Северной Америки, где существует резкий контраст температур.

Торнадо – это атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Сибирские торнадо не способны привести к серьезным разрушениям.

Источник: ПолитСибРу

Просмотров/предпросмотров: 1328/10
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

101,4
Алексей Мухатов

В нашем регионе это скорей веселый ветерок не более, не бывает у нас таких страшных явлений как в США к примеру.

14 марта 2017 в 00:30
0
590,7
Герман Рожков

Так и не первый раз такое случается. Да и будет не в последний раз.

10 декабря 2016 в 14:38
0