Предложить новость
Главная Новости Суд вынес приговор виновным в гибели ребенка в барнаульском аквапарке

Суд вынес приговор виновным в гибели ребенка в барнаульском аквапарке

24.06.2016 в 18:31 Происшествия

Инструктора-спасателя и начальника службы спасения признали виновными в гибели девятилетнего мальчика в бассейне барнаульского аквапарка. ЧП произошло 29 декабря 2014-го, передает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствие и суд установили, что ребенок, находясь в аквапарке без нарукавников и не владея на достаточном уровне навыками плавания, остался без должного внимания и контроля со стороны инструктора-спасателя Станислава Богословского. Мальчик играл с надувным мячом в волновом бассейне на опасной для него глубине и начал тонуть. При этом спасатель не увидел и не предпринял мер для спасения ребенка, тело которого обнаружил один из посетителей аквапарка.

Установлено, что инструктора-спасателя приняли на работу, несмотря на то, что он не имел необходимых специальных навыков и подготовки, буквально за несколько дней до инцидента. При этом начальник службы спасения ООО "Одиссей" Дмитрий Коптелов, отвечающий за подбор кандидатов на должности инструкторов-спасателей, проигнорировал эти обстоятельства. Также он не довел до подчиненного основных требований к безопасности посетителей аквапарка, в том числе детей.

Подчеркивается, что в ходе расследования допросили большое количество свидетелей, очевидцев ЧП, провели более десяти трудоемких судебных экспертиз, в том числе организационно-техническую, криминалистическую и строительно-техническую. Все выявленные следователем нарушения, которые привели к трагическим последствиям, были устранены.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Мужчинам назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также выплаты штрафа в размере 80 тысяч рублей. "В связи с применением акта об амнистии они освобождены от исполнения наказания по нереабилитирующему основанию", – заключается в сообщении.

Источник: ИА "Амител"

Просмотров/предпросмотров: 1234/40
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

какой кошмар....

2 января 2017 в 04:26
0