Предложить новость
Главная Новости В СФ предлагают налоговые льготы для мотоциклистов, готовых стать донорами

В СФ предлагают налоговые льготы для мотоциклистов, готовых стать донорами

15.06.2016 в 15:25 Автоновости

Российский сенатор Вадим Тюльпанов предложил главам Минздрава и Минэкономразвития значительно снизить или вообще ликвидировать транспортный налог для владельцев мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров, давших прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов.

По мнению сенатора, такое нововведение позволит не только улучшить отношение к трансплантации органов, но и окажет профилактическое воздействие на число трагических ДТП с участием мотоциклистов. Тюльпанов напомнил, что российское законодательство предусматривает так называемую презумпцию согласия, которая позволяет изымать донорские органы у умерших граждан, если они при жизни не оставили нотариально заверенного волеизъявления на сей счет. 
"Незнание россиянами этой нормы приводит к конфликтным ситуациям между родственниками умершего и врачами, широкому сопротивлению и без того непопулярному в России донорству. Однако вопрос о посмертном донорстве должен решаться только при жизни в здравом уме и твердой памяти. Стимулом для этого может стать система налоговых льгот", — сказал сенатор журналистам. 

Он напомнил, что Минздрав готовит законопроект о донорстве органов, согласно которому для изъятия органов потребуется согласие донора. Тюльпанов в своём обращении в министерства предложил развить эту инициативу и с помощью налоговых послаблений стимулировать граждан к прижизненному согласию на использование донорских органов. 
Начать, по его мнению, необходимо с категорий граждан, которые подвергают свою жизнь "особенному" риску, — мотоциклистов и байкеров. "Если перед лихачами поставить вопрос о посмертном изъятии органов взамен на налоги, это помимо прочего сможет профилактировать и смертность среди мотоциклистов, которые, увы, ежесезонно пополняют статистику ДТП со смертельным исходом", — убеждён Тюльпанов. 
"Зарегистрированные в России мотоциклы составляют 5,9%, от всего количества транспорта, поэтому экономические потери государства от принятия такого решения были бы невелики", — говорится в обращении сенатора. В нем также приводятся данные опроса "Левада-центра", согласно которым более 50% россиян не готовы разрешить посмертное изъятие своих органов, 15% категорически против и 22% согласны. Тем временем, по свидетельству экспертов, возможность получения органов для трансплантации составляет всего 5%-6% от требуемого количества, пишет сенатор. 

По его словам, в других государствах достаточно широко распространена подобная практика: в Европе, США, Канаде, Австралии созданы государственные механизмы, обеспечивающие посмертное донорство органов. В США каждый год на 1 миллион человек приходится более 90 трансплантаций органов, чаще всего пересадка почки. В Израиле освобождены от уплаты налога на здравоохранение прижизненные доноры, пожертвовавшие свой орган для пересадки. 

Источник: РИА новости

Просмотров/предпросмотров: 1176/23
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

бедные мотоциклисты...

2 января 2017 в 14:03
0
465,3
Сеньорита

как-то странно все это...

2 января 2017 в 14:02
0