Предложить новость
Главная Новости Газ, бензин или дизель: что выгоднее?

Газ, бензин или дизель: что выгоднее?

03.11.2016 в 10:23 Автоновости

Ездить на собственной машине, конечно, и удобнее, и приятнее – преимущества очевидны. Но вот обслуживание личного транспорта стоит недешево.

Не это, правда, самая главная проблема. Спокойствие и свобода перемещения владельцев автомобилей зависит во многом от топливной цены. Ведь не заправишься – не поедешь. Цены на бензин с каждым днем растут с невероятной скоростью. Малейшие колебания курса валют очень сильно влияют на цену топлива. Чтобы не стать заложником цен, советуем изначально, в момент покупки авто, задуматься о том, на чем ездить – бензин или газ?

Бензин или дизель: преимущества и недостатки

Безусловно, большинство людей, не задумываясь, ездят на бензиновых машинах. Порой – даже не вникая, что есть более выгодные варианты – мол, «так заведено». Кому же подойдут бензиновые двигатели больше?

1. Если вы предпочитаете быструю езду или являетесь владельцем машины-«зажигалки» - то именно бензиновый двигатель обеспечит более динамичную работу.

2. Такое авто быстрее заводиться, работа двигателя не мешает комфорту пассажиров, зимой не возникает проблем с подмерзанием топлива.

3. Бензин всегда доступен на АЗС: и 95-й, и 92-й. Он всегда доступен с точки зрения наличия. Но, увы, не цены.

Более низкая цена – у топлива дизельного. Использование такого топлива будет наиболее выгодно для бюджетных машин, где объем двигателя небольшой. Есть некоторые неудобства в использовании, но с ними вполне можно бороться, если главная задача стоит – снизить денежные расходы.

Итак, назовем основные минусы и методы их «преодоления»

1. Специфический звук, возникающий от работающего «движка». Какой у машины двигатель – «знающие» легко определяют по своеобразному постукиванию во время езды. Если вы чувствительны к посторонним звукам во время передвижения – для вас это может стать дискомфортным моментом.

2. «Хрупкость» двигателя. С одной стороны, двигатели с дизелем удобны и редко ломаются. Но минус – такой двигатель слишком чувствителен к попаданию посторонних примесей. Даже капельки постороннего вещества порой достаточно, чтобы «сбить» работу дизеля. А вот стоить ремонт будет дорого из-за специфики конструкции.

3. Но самый главный недостаток – это проблемы с… топливом. Увы, но далеко не на всех АЗС всегда и постоянно есть в наличии топливо, предназначенное для обладателей «дизеля». Не это, правда, самый дискомфортный нюанс. Соляра, в отличие от бензина, к сожалению, может попросту замерзнуть в баке. Поэтому придется заправлять «летнее» или «зимнее» топливо – в зависимости от сезона. Если не уследить и соляра таки замерзнет в баке – авто можно сразу везти на СТО.

Впрочем, автовладельцы говорят, что все эти «страшилки» - мелочи в сравнении с экономией. Дизельный «движок» окупается очень быстро: расходы на топливо можно снизить вполовину! Кстати, еще один неоспоримый плюс, который оценят владельцы «семейных авто». Летучесть бензинового топлива – выше, дизельного – очень низкая. Поэтому «бензинки» в случае чего могут загореться, а вот дизельные машины исключают такую вероятность до минимума.

Кому выгодно ездить на газу

Лет 10 назад газовые двигатели считались небезопасным – мол, малейшая искра – и машина может загореться. Сейчас же интерес к такому виду «топлива» существенно выше, а предубеждений-страшилок практически не осталось.

Это легко объясняется преимуществами использования газа:

  • Самый главный плюс – это общее снижение расхода на топливо для автомобиля. Ведь часто газ стоит раза в три дешевле бензина. Да и цена на газ, если меняется, то в минимальных пределах.
  • При этом, требуется и меньше ресурса. Чтобы проехать одно и то же расстояние, понадобится в два раза больше бензина, чем газа.
  • Выхлоп от газа, на самом деле, менее опасен, чем от бензина. Газовые двигатели практически не выделяют вредных веществ в атмосферу.
  • Использование газа позволит увеличить срок службы моторного масла, поскольку оно не насыщается продуктами горения так быстро, как в бензиновых двигателях.

Главный нюанс заключается в оборудовании газовой установки. Обойдется это примерно в 25-30 тысяч рублей (это минимум). С другой стороны, установка ГБО нужна лишь один раз. В итоге получится довольно выгодная финансовая инвестиция. Окупается стоимость ГБО достаточно быстро.

Экономить получится и владельцам легковушек, и тем, кто ездит на «больших» машинах. Чем больше пробег – тем быстрее окупится стоимость установки ГБО. Поэтому особенно выгодно на газу ездить грузовым автомобилям и маршруткам.

Что выгоднее газ или бензин? Этим вопросом задаются все владельцы автомобиля. На одной чаше весов стоит небольшая стоимость, в меньшей мере токсичность, двигатель прослужит намного дольше. На другой чаше весов, это то, что установка газового оборудование не из дешевых удовольствий, газ расходуется намного быстрее, чем бензин, установка может занять много времени.

Просмотров/предпросмотров: 2377/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10
Иван Жуков

Ну насчет увеличенного ресурса мотора на газу перегнули,у современных моторов и так ресурса нет,а уж на газу тем более))

4 ноября 2016 в 12:05
0
26,2
ЭльвираРоман Манахов

есть такое))))

3 ноября 2016 в 14:47
0
518,4
Роман МанаховЭльвира

тоже колхозяны))

3 ноября 2016 в 14:34
0
26,2
ЭльвираРоман Манахов

бобровка

3 ноября 2016 в 14:21
0
518,4
Роман МанаховЭльвира

зато сибирский?

3 ноября 2016 в 14:18
0
26,2
ЭльвираРоман Манахов

мы с мужем тоже хотим на одной хоть раза 2-3 в неделю ездить. Зимой кормить две машины, с учетом что каждый из нас 100 км проезжает, вообще не айс

3 ноября 2016 в 14:11
0
518,4
Роман МанаховЭльвира

у меня сосед мимо работы катается. подумываем на одной машине ездить в целях экономии))

3 ноября 2016 в 14:09
0
26,2
ЭльвираРоман Манахов

это при лучшем раскаде

3 ноября 2016 в 14:07
0
518,4
Роман МанаховЭльвира

на лыжах и великах же))

3 ноября 2016 в 14:06
1
26,2
Эльвира

еще пару лет кризиса и пешком ходить будем))

3 ноября 2016 в 14:03
0
13
Наталья ПавловаРоман Манахов

ну наверное ты прав, первые намного больше страшны!

3 ноября 2016 в 13:22
0
518,4
Роман МанаховНаталья Павлова

бояться надо долболётов на дорогах, а тут всё безопасно))

3 ноября 2016 в 12:32
0
13
Наталья Павлова

кому как удобно на том и ездят, я лично газа боюсь

3 ноября 2016 в 11:54
0