Предложить новость
Главная Новости Как получить компенсацию от коммунальщиков за поврежденное авто?

Как получить компенсацию от коммунальщиков за поврежденное авто?

14.11.2016 в 14:01 Автоновости

За окном бушует такая непогода, что есть риск остаться без машины, даже не выезжая из двора. С крыш падают гигантские глыбы льда, от порывов ветра и под натиском снега не выдерживают старые деревья. Многие ошибочно полагают, что после таких несчастных случаев остается лишь попенять на небеса и копить на ремонт. Но если все сделать по уму, можно добиться компенсации. 

Гражданский кодекс гласит: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". В том, что автомобиль "побило" дерево или снег, на самом деле есть виновные, кроме погоды.Первым делом необходимо помнить – нельзя покидать место происшествия. И неважно, в каком состоянии и при каких обстоятельствах вы встретили беду. Сразу вызывайте полицию, а точнее – участкового. Падение дерева не является ДТП, поэтому гаишники не приедут. Если что, диспетчеры по единому номеру вам подскажут, как вызвать необходимого сотрудника или сделают это сами. Дежурные участковые в районе есть всегда. 

А пока ждете, есть время сфотографировать автомобиль с разных сторон, ничего не трогая. Впоследствии пригодится в суде, если до этого, конечно, дойдет. 

Дальше участковый оформляет происшествие, документально фиксируя все обстоятельства. На самом деле очень многое, если не все, зависит от полицейского. Сотрудник должен, во-первых, подробно описать событие, включая место расположения автомобиля. Рассчитывать на компенсацию в случае явного нарушения правил стоянки будет сложнее, рассказывает Авторамблер.

Участковый также обозначит виновную организацию. Грамотные сотрудники, как показывает практика, прекрасно это знают. Но при наличии у вас полиса каско всем будет проще, если полицейский оформит отказ в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия виновника. Страховые компании в стандартных договорах указывают пункт про стихийные бедствия, а потому обязаны все выплатить по справке. 

После оформления, как отмечают юристы, необходимо выяснить, на чьем балансе находится конкретный дом. Ответственным может быть собственник или обслуживающая организация. В их обязанность входит уборка и содержание дома. Так что рухнувший на машину снег – целиком и полностью вина управляющей компании. И за придомовой территорией обязаны следить коммунальщики. Крепкие деревья просто так на парковку падать не должны. ДЭЗ, ЖЭК или ТСЖ – халатные работники скрываются за одной из этих аббревиатур. 

Выяснив ответственного за участок, не спешите предъявлять претензию. Сначала проведите независимую техническую экспертизу с расчетом стоимости ущерба. Эксперты на то и эксперты, что могут установить и причину повреждения, и срок давности. Поэтому если вдруг коммунальщики подсуетились и быстро убрали улики с места "преступления", это еще не значит, что негодяев нельзя привлечь к ответственности. 

С глыбами льда документов из полиции и экспертизы достаточно, но с деревьями ситуация немного сложнее. Лучше также обратиться за справкой в гидрометеорологическую службу города. В ней будет указано, какой силы ветер бушевал в конкретное время и что за непогода обрушилась на улицы.

Еще лучше, если вы найдете свидетелей злосчастного падения, которые смогут подтвердить, что снег или дерево упали без посторонней помощи. 

В любом случае с пакетом документов надо сначала предъявить досудебную претензию, а с иском в суд обращаться только тогда, когда управляющая организация или коммунальные службы не соглашаются признать вину.

Просмотров/предпросмотров: 2146/25
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

13
Наталья Павлова

сейчас вообще страшно где-либо машину бросать!

14 ноября 2016 в 20:47
0
383
Евгений КузьминСеньорита

а у меня работа такая, что я в час ночи домой приезжаю)

14 ноября 2016 в 15:13
0
465,3
Сеньорита

а нечего в темное время суток разъезжать)))

14 ноября 2016 в 14:58
0
383
Евгений КузьминСеньорита

Ну у нас кто раньше встал, того и тапки я то по ночам когда приезжаю, бывает ваще паркануться негде)

14 ноября 2016 в 14:57
0
465,3
СеньоритаЕвгений Кузьмин

У меня во дворе в таких "безопасных" местах ставит машину - сосед (сУрьезный мужчина, закаленный жизненным опытом, мускулистого читать полностью..

14 ноября 2016 в 14:54
0
383
Евгений КузьминСеньорита

Знаю, возле моего дома есть места где маловероятно что что-нибудь может упать, и есть места к примеру под деревьями. Вот там то я опасаюсь ставить) когда плохая погода

14 ноября 2016 в 14:50
0
465,3
СеньоритаЕвгений Кузьмин

ты знвешь такие места?))) где угодно может что-либо упасть.

14 ноября 2016 в 14:47
0
383
Евгений КузьминСеньорита

И судебной тяжбы не будет)

14 ноября 2016 в 14:42
0
383
Евгений КузьминСеньорита

Лучше просто не ставить тачку там, где её может повредить что либо по вине коммунальщиков

14 ноября 2016 в 14:41
0
465,3
Сеньорита

Все логично и понятно. Длительная судебная тажба. кипа документации, нервные клетки и драгоценное время, потраченное на все вышеперечисленное. Вот, что ждет.

14 ноября 2016 в 14:36
0