Предложить новость
Главная Новости Алтайский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств»

Алтайский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств»

26.10.2016 в 15:09 Общество
3 ноября Алтайский край в третий раз присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году ее приурочили к Дню народного единства. Мероприятия готовят в большинстве музеев, библиотек, домах культуры и театрально-концертных организациях региона, сообщается на официальном сайте Алтайского края.
 
В Государственной филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35) 3 ноября состоится вечер камерной музыки. Посетители смогут побывать во Всероссийском виртуальном концертном зале, в котором состоится трансляция из Московского концертного зала Петра Чайковского. В концертном зале «Сибирь» (пр. Ленина, 7) будет работать выставка авторских музыкальных инструментов мастеров Алтайского края.
 
К акции готовятся и музеи. В Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16) организуют виртуальный тур по Греции на выставке «Путешествие по… Греции» и познавательное занятие о российской символике для детей «Что мы Родиной зовем?». На выставке «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток» состоятся мастер-классы по созданию оригинальных брошей для любого наряда «Войлочные фантазии» и по расписыванию камней «Яркие краски земли: ожившие камни».
 
Впервые к акции присоединится барнаульский музей «Город». На улице Толстого, 24 устроят мастер-классы, дефиле, игры и викторины, посвященные перекрестному году Греции в России и России в Греции. Среди присутствующих проведут беспроигрышную лотерею по входным билетам. В выставочном зале музея на проспекте Ленина, 111, помимо мастер-классов организуют моментальную выставку «Нарисуй сам» с вручением приза. Подарок получат и победители кинопроб на роли Остапа Бендера и Эллочки Людоедки. Детям предложат совершить путешествие в мир детского кино, посмотреть старые диафильмы, научат делать свой собственный домашний театр теней.
 
В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Толстого, 2) будут демонстрировать кимоно и реплики самурайских доспехов XVI века. Клуб исторической реконструкции «Клан Такеда» покажет искусство владения мечом и устроит чайную церемонию. Желающим проведут мастер-класс по оригами, квилингу и изготовлению русской народной обрядовой куклы. Пришедшим покажут, как создают книги, устроят викторину по кинематографу, проведут экскурсии по экспозициям.
 
Акция «Ночь искусств» уже не первый год пользуется особой популярностью у жителей Славгорода, сообщают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. В этом году лучшие вокалисты города и юные дарования исполнят песни, которые звучали с экранов в советские времена. Гости Славгородского городского краеведческого музея смогут сфотографироваться с музейными экспонатами, примерить пионерскую и военную формы, национальные костюмы, костюмы русских былинных богатырей. Можно будет рассмотреть фотографии из архива семьи режиссера Владимира Хотиненко.
 
Полная программа акции «Ночь искусств» в Алтайском крае размещена на сайте управления.

Просмотров/предпросмотров: 1180/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

383
Евгений Кузьмин

Интересно)

26 октября 2016 в 16:59
0