Предложить новость
Главная Новости Мэрия опубликовала обновленный проект генплана Барнаула до 2036 года

Мэрия опубликовала обновленный проект генплана Барнаула до 2036 года

21.10.2016 в 13:30 Общество

Мэрия опубликовала обновленный проект генерального плана Барнаула до 2036 года. Проект опубликован на сайте администрации города.

Проект предполагает, что до конца 2036 года численность населения Барнаула вырастет до 740 тыс. человек. Генеральный план разработан с проектными периодами: первая очередь – 2021 год, расчетный срок – 2036 год.

Прогнозируется, что до 2036 года Барнаул получит развитие как региональный финансовый, деловой, торгово-сервисный центр, а также крупный центр делового, конгрессно-выставочного и историко-культурного туризма, сообщает ПолитСибРу.

По мнению проектировщиков, сделать упор при строительстве жилых домов следует на снос ветхого жилья.

Дорожное развитие

Наиболее значимыми предложениями по организации транспортного каркаса города являются:

- строительство «Северного обхода»;

- формирование дуговой дороги от пр-кта Калинина до Змеиногорского тракт со строительством моста через Барнаулку;

- строительство улицы общегородского значения по ул. Юрина, строительство тоннеля на ул. Юрина, под железнодорожными путями и Привокзальной площадью, с выходом на пр-кт Красноармейский;

- формирование магистральной улицы общегородского значения по ул. Антона Петрова;

- формирование магистрали по ул.Власихинская;

- строительство дополнительных выходов магистралей на тракт Павловский;

- строительство магистрали вдоль берега Оби со строительством путепровода через подъездные железнодорожные пути;.

- строительство магистрали, соединяющей федеральную автомобильную дорогу и центральную часть города с ближним обходом;

- строительство ближнего обхода города от пр-кта Космонавтов до тракта Змеиногорского со строительством 4 путепровода через магистральную железную дорогу и подъездные железнодорожные пути, а также моста через Барнаулку.

Точки делового притяжения

Также проект генерального плана гласит, что до 2036 года в краевой столице будут развиваться деловые центры, которые будут формировать основные градостроительные узлы. В их число войдут:

- создание общегородского многофункционального центра в западном районе за железной дорогой;

- развитие туристического кластера в границах городского центра;

- формирование въездной торговой зоны на Павловском тракте;

- формирование въездной торговой-развлекательной зоны по Правобережному тракту;

- создание многофункционального комплекса на острове Помазкин;

Генеральный план также предполагает развитие Барнаула в соответствии с различными отраслями промышленности, агробиотехнологий, туризма и так далее.

Стоит отметить, что в области агропромышленного комплекса планируется строительство заводов по производству элитных семян, завода плавленых сыров, мясоперерабатывающего завода, завода по производству строительных материалов и др.

Часть проекта генерального плана посвящена развитию туризма в Барнауле: планируется строительство шести гостиниц, создание музея под открытом небом на территории Сереброплавильного завода, комплекса «Демидовская площадь», создание пешеходной зоны на улице Мало-Тобольской, строительство конгрессно-выставочного центра.

Генеральный план предполагает строительство новых объектов образования, здравоохранения, стадионов и манежей.

Развитие аэропорта и речного транспорта

Согласно проекту генерального плана и концепции авиапредприятия «Алтай» (Барнаульский аэропорт), до 2036 года планируется реконструкция аэропортового и аэровокзального комплекса.

К 2020 году планируется увеличение пассажиропотока до 1 млн в год. Это связано с предстоящим развитием инфраструктуры Алтайского края и освоением зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и «Алтайская долина», игорной зоны «Сибирская монета», аграрной зоны «Сибирское приобье» и расширением торгово-экономических связей, как с отечественными, так и с зарубежными партнерами.

Предусматривается и реконструкция речного порта в Барнауле и создание на его базе терминального комплекса многоцелевого назначения.

О чем еще говорится в проекте генерального плана Барнаула?

Властям Барнаула также предлагается рассмотреть вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода со станцией сортировки отходов. Его производительность составит 350 тыс. тонн в год, что сократит количество отходов утилизируемых на полигоне.

Известно, что проект генерального плана будет обсуждаться членами градостроительного совета Барнаула. После проект будет вынесен на публичные слушания и только после этого он будет принят в работу.

Просмотров/предпросмотров: 3890/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

49,6
ПРОМЕТЕЙ

Главное что бы приняли даный план развития и давно пора сносить частный сектор и ветхое жилье и главное нужно строить дорогу с читать полностью..

21 октября 2016 в 23:28
0
383
Евгений КузьминРоман Манахов

До следующего обновления))

21 октября 2016 в 18:24
0
518,4
Роман Манахов

дожить бы))))

21 октября 2016 в 13:52
0