Предложить новость
Главная События Выставка книг с автографами

ВРЕМЯ НАЧАЛА: 10:00
ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: 01.03.2020 в 18:00

МЕСТО: Библиотека им. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35).

В фондах Музея редкой книги представлены книги авторов разного уровня. Это и российские, и алтайские писатели - их книги составляют большую часть коллекции. Есть книги с автографами писателей с Алтая, вышедших на мировой уровень: Евгений Гущин, Геннадий Панов. В экспозиции представлены книги Александра Радионова - писателя, краеведа, публициста. Его особенность подписывания книги - оставлять мудрые мысли и автопортрет. 

Автографы - послания читателям оставила детская поэтесса, алтайская писательница Валентина Новичихина. В фонде музея имеется роспись архитектора Сергея Боженко, которая отличается красотой, интересным графическим построением. 

Также посетители смогут увидеть книги и автографы авторов, которые приезжали на Шукшинские чтения. К примеру, Ян Вишневский (роман "Одиночество в Сети"). 

Интересный экземпляр - книга датской писательницы мирового значения - Астрид Линдгрен. Ее подлинный автограф с пожеланием любить ее книги был передан читательницей на хранение в библиотеку им. Чуковского на Исакова и сейчас вошел в экспозицию. 

На выставке представлена не только художественная литература, но и научная, исследовательская, мемуарная. 

"Есть книги из личного собрания протоиерея Михаила Капранова, духовные издания дореволюционной эпохи, переданные музею в дар. Это и Житие Сергия Радонежского (книга конца 19 века), и молитвослов. Книги написаны чернилами, каллиграфическим почерком, содержат стихи. Это особые издания. Они были сохранены в советское время, когда такие издания не приветствовали. Священники, рискуя, спасали книги, которые зачастую получали от народа. Прятали и хранили. Эти книги, можно сказать, были в руках трех поколений людей. Книги - памятники дореволюционной России. Таких книг в нашем городе мало, из-за пожара мая 1917 года. Поэтому они на вес золота", - рассказала Barnaul 22 Ирина Миллер, заведующая Музеем редкой книги. 

Открытие выставки состоялось 30 января. Далее выставка будет работать до начала марта. Посещение бесплатное, по графику работы Центральной городской библиотеки им. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35). Экскурсии по заявкам. Будут включать мастер-класс по каллиграфии: 61-26-38. 

Режим работы:
С 1 сентября по 31 мая:
Понедельник-пятница с 9-00 до 19-00
Воскресенье с 10-00 до 18-00
Выходной – суббота.
15 число каждого месяца – санитарный день.



Вернуться к списку событий →