Предложить новость
Главная События Сбор вторсырья

ВРЕМЯ НАЧАЛА: 10:00
ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: 16:00

МЕСТО: ТРЦ "Пионер" и мобильный пункт

23 февраля пройдет традиционный сбор вторсырья. Акция проводится в конце каждого месяца. Как и в прошлый раз, точка сбора будет работать на парковке ТРЦ "Пионер" (с 13 до 16 часов, 1 уровень, место 16д). Также по городу проедет мобильный пункт сбора мусора. Горожан с рассортированным вторсырьем будут ждать:

10:00-10:20 - Народная площадь
10:40-11:00 - парковка у ТРЦ "Огни"
11:20-11:40 - площадь адмирала Кузнецова
12:20-12:40 - сквер у ТЦ "Гулливер-парк". 

Также можно заказать услугу "Экотакси". Для этого необходимо оставить заявку в группе "Мусора.Больше.Нет, Барнаул". В назначенный день машина подъедет прямо к вашему дому. Однако участнику придется заплатить - от 100 руб. и выше. 

Всем, кто пожелает сдать мусор во вторичную переработку и сделать город чище, напоминают: на акции принимаются (в очищенном, рассортированном виде): 

- пластик из-под бытовой химии, продуктов, молочки, пищевые контейнеры, обычные полиэтиленовые пакеты, пузырчатая пленка и др. - принимаются только 1, 2, 4 и 5 виды, не фольгированные изнутри;
- металл, в том числе пустые баллончики из-под аэрозолей, дезодорантов, крышки, банки из под консервов или напитков, гильзы от свечей и др;
- бумага/картон, в том числе фантики от конфет, коробки, упаковки, газеты, журналы, рекламные буклеты и др;
- стекло целое и битое, в том числе всевозможные бутыльки, флаконы, баночки;
- картриджи фильтров-кувшинов любой торговой марки и съемные элементы проточных водоочистителей серий "Кристалл" (торговая марка Аквафор) и "Эксперт" (торговая марка Барьер);
- сломанная бытовая техника;
- видео- и аудиокассеты, CD, DVD-диски, рентгеновские снимки; 
- ртутные градусники и ртутьсодержащие лампы;
- вещи для нуждающихся (в нормальном состоянии, чистые, не рваные);
- книги, посуда;
- помощь животным их приюта "Ласка";
- остатки любых тканей, обрезки органзы, вуали, фатина, тюля, бязи, подкладочной ткани и плащевки; 
- пробки от вина, шампанского (для воплощения творческих задач);
- картонные ячейки от яиц (для звукоизоляции творческой студии). 

Не принимаются: пластик маркировки 3, 6 и 7, одноразовая посуда, банковские карты, хрусталь и фарфор, зеркала, лампы накаливания, резина, батарейки.

Кстати! Одежду, которая пришла в негодность, можно сдать на переработку в магазинах H&M.

И еще пара слов о том, куда куда вторсырье после акции. Стекло отправляется на завод по переработке в Новосибирск. Пластик, забирает барнаульский предприниматель Виталий Рузанов. После чего пластик сортируется. Так, ПЭТ, отправляется в Новосибирск на производство синтепона. Бумагу берет барнаульская "Макулатура22". Металл отвозят в пункт приема на Аносова. Нерабочую технику, диски, провода и т.д. забирает компания "Кварцит". Картриджи "фильтров-кувшинов"принимают магазины "Экологическая техника". Энергосберегающие лампы и ртутьсодержащие градусники принимает Региональный институт экологической безопасности.
Вещи для нуждающихся передаются в центр "Вдохновение". Ну а помощь животным передают в приют. 



Вернуться к списку событий →