Предложить новость
Главная Статьи История забытой скульптуры

История забытой скульптуры

В очередной раз приветствую всех, кому интересна история нашего города! Наверное, многие из вас помнят кинотеатр "Алтай" в Нагорной части города. Тот самый, который с конца 90-х приходил в упадок. В конце нулевых он уже стоял заброшенным, а на закате лета 2012 года окончательно ушёл в историю, освободив место под будущий храм. Уверен, этот объект не до конца стёрт из памяти барнаульцев.

 

А многие ли вспомнят, что рядом с ним, на месте нынешней Аллеи Ветеранов, находился небольшой пруд, в котором даже плавали утки? Ограждали пруд большие камни с цепями. Зимой на пруду заливали каток, и он наполнялся детворой на коньках. Украшением водоёма служила бронзовая скульптура мальчика с удочкой, автором которой был скульптор Прокопий Щетинин. А настоящие рыбаки, кстати, действительно ловили в пруду карасей.

 

В 90-е за водоёмом никто не следил и не ухаживал, в результате чего он зарастал тиной и камышами, превращаясь в болото. Власти, не долго думая, сослались на то, что конструкция пруда была изначально не продумана, а на прокладку необходимых коммуникаций нет денег, в результате чего в 2001 году пруд был засыпан.

 

Однажды со мной связался сын того самого мальчика, послужившего в середине 80-х годов прототипом бронзовой скульптуры на берегу пруда. Им стал Кузнецов Андрей Игоревич, ученик 60-й барнаульской школы. Его сын попросил найти фотографии этой скульптуры, но всё, что мне удалось разыскать, это единственный снимок, сделанный Виктором Садчикововым на рубеже 80-90-х годов. Этот снимок показан выше.

 

Однако меня заинтересовала дальнейшая судьба этой скульптуры. И вскоре мне подсказали, где её можно найти. Изрядно покалеченного мальчика я обнаружил у главного корпуса детского туберкулёзного санатория, расположенного в сосновом бору.

 

Самой скульптуре уже более трёх десятков лет, и две трети своего существования она провела именно здесь - в санатории. Но почему-то кажется, что юному рыбаку навсегда запомнились те тёплые осенние деньки, проведённые у глади небольшого озера, среди уютных зарослей Нагорья. Даже невооружённым глазом видно, как он тоскует по тем далёким временам.

Благодарю за внимание! 

Просмотров/предпросмотров: 66211/2018
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

10,2
Volodia M

Скоро и из санатория парня попросят съехать ....

26 октября 2018 в 20:53
2