Предложить новость
Главная Статьи Заброшенный самолёт

Заброшенный самолёт

Многие из вас, проезжая по Павловскому тракту в районе аэропорта, наверняка замечали на его территории одиноко стоящий заброшенный самолёт. Из года в год он остаётся на своём месте, вызывая интерес у многих горожан. Сегодня я расскажу вам его историю.

Самолёт Ту-154 Б-1 с бортовым номером RA-85117 был построен в 1975 году и в начале работал в московском аэропорту Шереметьево. С 1979 года летал в Украинском управлении гражданской авиации.

С 1988 лайнер трудился в Западно-Сибирском управлении. А с 1993 года входил в состав отряда "Алтайские Авиалинии". И наконец в июле 1996 года самолёт был списан по причине выработки ресурса.

С тех пор самолёт используется для тренировок спасателей и аэродромных служб.

Сколько ещё он прослужит в качестве тренажёра - неизвестно. Видимо, пока не развалится от старости. Внешне видно, что ждать этого уже не долго.

Примечательно, что лайнер остался в ливрее (фирменной окраске) "Аэрофлота", хотя 3 года летал в "Алтайских Авиалиниях". Видимо, его готовили под списание, а потому и не стали перекрашивать.

Далее я предлагаю вам посмотреть ещё несколько фотографий этого самолёта, найденных в Сети.

Очень интересный ракурс! На заднем плане железнодорожная станция "Западная" и разрастающиеся жилые кварталы Индустриального района Барнаула.

Будет печально, если этот лайнер в конце концов разрежут на металл. При желании его могли бы установить в качестве памятника перед терминалом барнаульского аэропорта. Вероятность этого невысока, особенно учитывая, что в городе и так есть увековеченные самолёты. Однако памятник именно гражданской авиации тоже был бы не лишним, ведь это один из важных исторических моментов в развитии нашего города. 

 

Просмотров/предпросмотров: 84941/1400
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

23,5
Администратор

Крутая статья, спасибо Жене.

16 марта 2018 в 12:37
0