Предложить новость
Главная Статьи Телеграфъ въ Барнаулѣ

Телеграфъ въ Барнаулѣ

Сегодня информация передаётся практически мгновенно. Мы привыкли к SMS, WhatsApp'у, социальным сетям. Кажется, будто они были всегда. Но у любого человека есть предки, а у современных явлений — предтечи. Телеграф — прадедушка новейших средств коммуникации.

Барнаул стал третьим городом в Сибири, где появился телеграф, — после Омска и Томска. Располагался он в доме на Пушкинской, 47, на современном пересечении проспекта Социалистического и улицы Пушкина, неподалёку от площади Свободы. Телеграф был оборудован одним аппаратом Морзе.

14 ноября 1867 года по новому стилю из Барнаула в Санкт-Петербург была отправлена первая телеграмма. Историк, краевед и учёный Степан Гуляев сообщил:

«Долгом считаю уведомить что открыт здесь Барнауле телеграф сегодня отслужен молебен благодарственный Гуляев»

Через пять лет, в 1872-м, наш город свяжут со Змеиногорском, где добывалась руда для сереброплавильного завода, и селом Белоглазово, через пристань которого полезные ископаемые по реке доставляли в Барнаул. До конца века телеграфное сообщение охватит Бийск, Змеиногорск, Курью, Локоть, Камень, Павловск и другие населённые пункты Алтая. К 1913-му году на барнаульском телеграфе уже 13 аппаратов Морзе.

Так вышло, что свою последнюю телеграмму сибирский публицист и общественный деятель Николай Ядринцев, автор книги «Сибирь как колония», отправил именно в Барнаул. Адресована она была семье Гуляевых, с которой он был дружен. В конце мая 1894 года Ядринцев телеграфирует из Томска:

«Выехал Барнаул отыщите квартиру остановиться Ядринцев»

В Барнаул он прибыл второго июня, а седьмого покончил жизнь самоубийством.

Во время пожара в 1917-м году здание на Пушкинской, 47 сгорело. В 1918-м телеграф переезжает на Интернациональную, 74. В этом историческом здании сегодня располагается компания «Ростелеком».

Нет смысла рассказывать, как развивался телеграф в годы Советской власти, и как пришёл в упадок в эпоху сотовой связи и интернета — об этом написано предостаточно.

Но, 14 ноября, в день отправки первой барнаульской телеграммы не лишним будет сделать одну вещь. Пройдитесь по улице Пушкина — от площади Спартака до площади Свободы. Остановитесь и посмотрите по сторонам. Именно отсюда в далёком 1867-м году начинался Барнаул электронный.

Фото — nsk-kraeved.ru, ледянойпоход.рф и архивы алтайского филиала ОАО «Ростелеком».
Источник: Барнаул.фм

Просмотров/предпросмотров: 2759/794
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Странно, как они еще так сохранились.

1 января 2017 в 15:35
0
590,7
Герман Рожков

Фотографии интересные.

1 января 2017 в 15:35
0
10
Евгений

Историю надо более углубленно в школах изучать. нынешнее поколение нихрена не знают и интереса нет. одни гаджиты на уме.

19 декабря 2016 в 11:10
0
13
Наталья Павлова

4 октября 2016 в 18:20
0