Предложить новость
Главная Статьи Демидовская площадь в Барнауле

Демидовская площадь в Барнауле

Об этом знают далеко не все, но в Барнауле есть свой собственный небольшой «уголок Санкт-Петербурга». Так называют Демидовскую площадь. Дело в том, что, будучи в 1850-х годах в ссылке на Алтае, знаменитый писатель Федор Михайлович Достоевский очень любил бывать в этом месте, напоминавшем ему родную северную столицу. С тех пор Демидовскую площадь в народе называют «уголком Петербурга».

История площади, расположенной в историческом центре Барнаула между улицами Ползунова, Пушкина и Красноармейским проспектом, очень интересна. В 19 веке над созданием ее архитектурного образа трудились знаменитые по тем времена российские архитекторы –А.И. Молчанов, И.Н. Шрейбер, Л.И. Иванов и Я.Н. Попов. Именно их стараниями в начале 19 века в Барнауле появился замечательный архитектурный ансамбль – Демидовская площадь.

Стела, установленная здесь, стала своеобразным подарком городу в честь 100-летия горного дела на Алтае. Известно, что еще со времен Наполеона обелиски всегда ставили в честь военных походов. Наш барнаульский обелиск в этом плане уникален – он построен в честь трудовой славы.

Изначально Демидовская площадь носила странное название – «площадь, предназначенная для обелиска», а весь ее архитектурный ансамбль формировался более 30 лет – с 1819 по 1852 г. Он состоит из здания Горного училища (ул. Пушкина, 82),Горного госпиталя (пр.Красноармейский, 19) и заводской богадельни с церковью Дмитрия Ростовского (пр. Красноармейский, 14).

Демидовскую площадь можно назвать памятником русскому классицизму (лишь в здание Горного училища привнесены кое-какие черты эклектики). После того, как на площади появился обелиск с портретом А.Н. Демидова, она стала называться Демидовской. Потом, в 1926 г. была переименована в площадь Революции, несколькими годами позже – в Пионерскую, а в начале 1990 ей вернули старое название.
Источник: "Мой Барнаул"



Просмотров/предпросмотров: 5992/866
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

13
Наталья Павлова

4 октября 2016 в 14:32
0