Предложить новость
Главная Статьи Современный облик Первомайки

Современный облик Первомайки

Добрый день, барнаульцы! Лето благополучно перевалило за экватор. Несмотря на это погода продолжает радовать нас солнечным теплом, прохладными дождями и тёплым ветром. Лето - отличное время для всевозможных экскурсий. Сегодня мы вновь совершим одну из высотных прогулок над нашим городом. А местом проведения такой экскурсии на этот раз станет Первомайка - район пересечения Красноармейского проспекта с улицами Чкалова, Чернышевского и Партизанской.

В минувшем 2016 году облик этого микрорайона сформировался окончательно - архитектурной доминантой здесь стал 16-этажный торгово-офисный центр "Гулливер-парк". Он же стал третьим по счёту "торговиком" после "Сити-центра" и "Первомайского". Знали ли вы, что всем известный Ситик был заложен ещё во времена СССР как будущий ЦУМ - главный магазин города. Однако стройка не пережила перестройку и была заморожена (по сути заброшена). В начале 2000-х объект был реанимирован, и в 2005 году состоялось торжественное открытие "Сити-центра" - мне тогда довелось присутствовать на этом событии, помню, что народа собралось довольно много, присутствовал тогдашний мэр В.Н. Колганов, были песни, пляски и какие-то конкурсы.

А на месте "Гулливера" ещё совсем недавно был небольшой рынок, по периметру ограниченный торговыми "комками" и павильонами. Внутри стояли палатки, велась торговля продовольственными товарами, ширпотребом и хозинвентарём. Этот рынок просуществовал чуть больше 15 лет, став более цивилизованным преемником пустыря с хаотично разбросанными киосками, сущестовавшего здесь в начале 90-х. Окультурился и сквер с фонтанами между "Сити-центром" и "Гулливером" - появились дорожки, превосходная детская площадка и новая растительность. 

Чуть выше по Красноармейскому раскинулись высотки барнаульского "Манхэттэна", главным зданием которого без сомнения является ЖК "Анастасия" - до сих пор не отдавшая пальму первенства среди самых высоких домов нашего города. А ведь когда-то и там тоже был одно- двухэтажный частный сектор...

А на задворках Первомайки расположены жилые кварталы. Массовая квартальная застройка велась здесь в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. В те годы эти дома считались элитными. Здесь же появилась первая 16-этажка, на первом этаже которой до 2010 года располагалась знаменитая "Ярославна". Этому магазину я как-нибудь посвящу отдельный материал.

Вторая волна застройки этих мест многоэтажками пришлась на 2000-е годы. Один из примеров - жилой дом на Партизанской.

Расположение микрорайона довольно удачно. Отсюда рукой подать до исторического центра, Ленинского проспекта, вокзала. 

А в завершении экскурсии напомню вам об истоках Первомайки - своё название "райончик" получил от существовавшего здесь когда-то одноимённого кинотеатра. Кинотеатр был снесён в 2006 году, а на его месте вырос торговый центр с таким-же названием. За последние 30 лет облик этих мест изменился до неузнаваемости, лишь единичные здания сохранились со времён Советского Союза. Эпоха ушла, и время растворяет последние свидетельства тех лет. Вместе с эпохой постепенно уходят здания. Уходят и люди - творцы, свидетели и невольные хранители памяти о зарождении мест, что дороги нам с самого детства...

До новых встреч, дорогие читатели!

Просмотров/предпросмотров: 3650/958
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

Комментариев еще нет