Предложить новость
Главная Статьи От рассвета до заката на одной из барнаульских крыш

От рассвета до заката на одной из барнаульских крыш

Ранним воскресным утром я быстро шагал по предрассветным переулкам Старого города. Вокруг стояла абсолютная тишина - город ещё спал. Весна, едва касаясь этого города своими первыми лучами, освещала крыши домов ярким солнечным светом. Снег на улицах постепенно растворялся в порывах тёплого ветра и потоках талых вод. На дворе стоял непостоянный апрель, вечерами погружая город в зимнее оцепенение, а днём, повествуя сказки о грядущем лете, срывая остатки снежного покрова с улиц и тёплые куртки с прохожих.

В этот ранний час я торопился застать рассвет с высоты одной из крыш новостроек Комсомольского проспекта. Мягкий солнечный свет постепенно разливался над горизонтом, подгоняя меня и ускоряя мой сонный шаг. Наверху уже во всю полыхало утро, тогда как улицы и пропекты ещё пребывали в тени. Оказавшись на крыше, я начал фотосъёмку, повествуя об этом раннем весеннем утре. Первым в поле моего зрения оказался ЖК "Аквамарин", три башни котрого украсили современную набережную в районе Приречной улицы.

Повернувшись на восток, сфотографировал элеватор на Промышленной улице. Когда-то твердыни барнаульского зернохранилища казались мрачным средневековым замком на окраине города. С их господствующей высоты открывалась панорама на весь советский Барнаул. Теперь же новостройки-близнецы между Пролетарской и Интернациональной улицами легко заслонили элеватор от остального города. Кстати, только вслушайтесь в эти названия - Пролетарская, Интернациональная, Промышленная, Комсомольский - целая эпоха в одном квартале...

А солнце меж тем поднималось всё выше, заливая своим светом новые дома на Партизанской улице. Эти однотипные разноцветные новостройки внесли разнообразие в былую малоэтажность данных мест.

Обратив внимание на юго-запад, в видоискатель моего фотоаппарата попал стадион "Динамо" с ещё заснеженными трибунами. Золотистый свет этого утра уже во всю пробуждал сонный город, кварталы постепенно пробуждались ото сна.

Да... за последние 10 лет облик этого участка Комсомольского проспекта изменился до неузнаваемости. Многие уже и не вспомнят, какие дома стояли здесь совсем недавно. 

Спустя некоторое время, когда солнце уже взошло, я подумал: а почему бы не показать окрестности этой крыши в разное время суток - утром, днём и ночью? Решение созрело мгновенно, и несколько часов спустя я вновь оказался на знакомой высоте. Яркое весеннее солнце раскрыло панораму города во всей красе!

Собственно, вот она - панорама! Согласитесь, вид вполне достойный.

А эта фотография как нельзя лучше отражает хаотичность точечной застройки. Невысокие сталинки соседствуют с разномастной архитектурой 90-х и нулевых, и перемежаются с современными новостройками. Складывается неоднозначное впечатление...

Вдалеке бетонной грядой вздымаются знакомые городские очертания.

А это сталинки на улице Анатолия. Несколько лет назад они были отреставрированы и раскрашены в разные цвета. В целом это место приобрело интересный колорит, но, как мне кажется, уютнее не стало.

В очередной раз покинув знакомую крышу, я вернулся заполночь. Окна многочисленных домов зажгись десятками тысяч разноцветных огней, а переплетения ночных улиц превратились в потоки неонового света. Знакомые виды предстали в новом свете.

Новый дом со шпилем на пересечении улиц Интернациональной и Максима Горького

Яркий световой купол накрыл ночной город. С высоты это смотрится впечатляюще, абсолютно иначе, нежели днём.

Сделав ещё несколько завершающих кадров, я покинул крышу дома, подарившую мне множество красивых видов нашего города.

А город постепенно погружался в сон. Остатки дневной суеты уносил промозглый апрельский ветер. Шагая по ночным улицам Барнаула, я уже думал о том, какие новые ракурсы подарит мне очередная высота. До рассвета оставалось несколько часов...

Просмотров/предпросмотров: 4116/1030
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

12,2
Андрей Перов

28 мая 2017 в 12:12
0
145
Анютка ЧесноковаГерман Рожков

Там много домов!)

24 мая 2017 в 07:46
0
244,8
Алексей КурелёнокОльга Кучерина

наверное он человек паук

24 мая 2017 в 01:48
0
590,7
Герман РожковОльга Кучерина

Мож взломщик ?
Или раздвигает пространство руками ?

23 мая 2017 в 23:10
0
10,2
Ольга Кучерина

Интересно, кем работает автор, что так спокойно поднимается на крыши? Насколько мне известно, посторонним вход запрещен. За красивые фото спасибо.

23 мая 2017 в 21:01
1
23,4
Виктория Шакалова

Весенняя сказка заштатного городка Б)))

23 мая 2017 в 20:36
0
590,7
Герман Рожков

Кстати, я рад что смайлики вернулись ))

23 мая 2017 в 18:11
1
590,7
Герман РожковАнютка Чеснокова

Ну все, теперь все знают где ты живешь )

23 мая 2017 в 18:11
0
145
Анютка Чеснокова

И мой дом на первом фото видно)))

23 мая 2017 в 15:14
0
145
Анютка Чеснокова

Анатолия 35а.

23 мая 2017 в 15:13
0