Предложить новость
Главная Статьи Влияние антибиотиков на наше здоровье

Влияние антибиотиков на наше здоровье

10.05.2017 в 09:59 Общество

4 мая прошла пресс-конференция Некоммерческое Партнерство «Здоровье будущих поколений» в Алтайском государственном медицинском университете. Тема пресс-конференции: меры по сдерживанию антибиотикорезистентности в РФ. А если говорить проще, то как снизить риск атаки микробов на ваш организм.

Спикером лекции был Яковлев Сергей Владимирович - профессор кафедры госпитальной терапии, президент «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов».

Каждый из нас знает, что такое антибиотики и практически все их когда-либо принимали. Но, как вы думаете, полезны они или несут вред организму? Об этом Сергей Владимирович рассказал журналистам на пресс-конференции.

- Наша миссия - это нести знания врачам и студентам в области рационального применения антибиотиков, - говорит Сергей Владимирович.

На сегодняшний день одна из самых остро стоящих проблем в медицине и не только - рациональное применение антибиотиков. Последние годы в медицине все чаще используют термин "кризис антибиотиков". Об этом заговорили совсем недавно, примерно, 5-10 лет назад. Все потому, что врачи столкнулись с проблемой неуклонного глобального роста антибиотикорезистентности, т.е. роста устойчивости патогенных (паразитических) микробов.

Если раньше такие микробы жили в определенных регионах мира (например, Китай), то сейчас эти границы стираются - Индия, Турция и т.д. И, если вчера антибиотик помогал излечить инфекцию, то сейчас он может вызвать обратное действие, поскольку микробы стали хитрее и теперь более устойчивы к лечебным препаратам. Ежегодно из-за инфекций, вызванных устойчивыми бактериями, умирает 23 000 человек в США и 25 000 в 29 странах Евросоюза.

Также антибиотикорезистентность представляет угрозу в медицине: трансплантация костного мозга, печени, почки, сердца, имплантация суставов, операции на сердце.

Что мешает создавать новые антибиотики?

Хоть и тратятся огромные деньги, а это миллиарды долларов, на создание новых антибиотиков, но создать препараты преодолевающие устойчивость микробов все-таки очень сложно. За 30 лет было создано около 50 новых препаратов и только несколько из них относятся к новому классу, но и это не решает проблему.

В России дела обстоят намного хуже, так как у нас нет ни институтов, ни людей, которые бы создавали новые антибиотики. Производство в России закончилось 15 лет назад. Что, конечно, печально.

Сейчас ведутся работы с уже созданными антибиотика по их улучшению.

Почему паразиты захватили мир?

Устойчивые к антибиотикам микробы стали выявляться везде: в больницах, в почте, у здоровых людей. Если человек заболел, то он обязательно передаст свои микробы всем членам семьи, и так будет по цепочке от одного человека к другому. Также многие люди покупают антибиотики без рецепта врача, что очень плохо может сказаться на их здоровье.

Сейчас антибиотики используются в агроиндустрии и ветеринарии. Для чего цыпленка-бройлера кормят антибиотиками? Для того, чтобы он быстрее рос и набирал массу. Поэтому, когда вы хотите приготовить себе, например, курицу, то вы перенимаете от нее микробы, устойчивые к лечебным препаратам.

Кстати, антибиотики очень сильно влияют на детское ожирение, когда мамочки всеми способами пытаются вылечить свое чадо. Чем больше пичкать ребенка лечебными препаратами, тем толще он будет. Это касается и взрослых людей.

Что делать?

Ну это же очевидно! Глобально уменьшить употребление антибиотиков. Но, поскольку это невозможно, хотя бы ограничить продажу препаратов без рецепта и не прибегать к самолечению. Никогда не выпрашивать у своего лечащего врача назначения антибиотиков без надобности. Всегда следовать инструкциям по приему препаратов, так как неправильный прием антибиотиков может привести к появлению устойчивости микробов, которые смогут сохраниться в организме. А также после каждой обработки сырого мяса тщательно мыть руки с антибактериальными средствами, либо использовать одноразовые перчатки при контакте с мясом.

Берегите свое здоровье!

 

Автор и фото: Наташа Губарева.

Главное фото: respektnsk.ru.

Просмотров/предпросмотров: 2231/443
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

Комментариев еще нет