Предложить новость
Главная Статьи Тишина ночных огней Октябрьской площади

Тишина ночных огней Октябрьской площади

Добрый вечер, друзья! Я очень люблю смотреть на город с высоты ночных крыш! В тёмное время суток он кажется больше и таинственнее, а яркий свет разноцветных огней позволяет по-новому увидеть привычные формы и очертания. Но увидеть - это ещё пол дела. Самое главное для меня - постараться донести эту красоту до окружающих, и в первую очередь до тех, кто считает Барнаул скучным и однообразным. Ночью город выглядит иначе, а если ещё и с высоты - его можно просто не узнать. Сегодня мы полюбуемся красивыми видами одной из центральных площадей Барнаула - Октябрьской! А любоваться будем с крыши Молодёжного театра Алтая (МТА), который до реконструкции являлся домом культуры Барнаулского Меланжевого комбината.

На площади берёт своё начало проспект Строителей. Вот он. Вдалеке его перспективу завершает фасад стадиона Локомотив, существовать которому, судя по всему, осталось не долго...

А это главный неофициальный символ Барнаула - "Дом под Шпилем". Здание было спроектировано московским архитектором Яковом Додицей и строилось с 1953 по 1956 год.

Здесь же, на площади Октября, берёт своё начало другой проспект - Калинина, который соединяет центр города с северо-восточной промзоной. На фото он справа. Между ним и проспектом Ленина, затянутое строительными лесами, реконструируемое здание художественного музея. Из-за очередного кризиса стройка превратилась в долгострой. Хочется верить, что не надолго...

В сквере перед его фасадом в 2012 году установлен "Памятник переселенцам" - это первый в России памятник крестьянину и тяжелому крестьянскому труду. В народе монумент получил название "Сеятель". Раньше на его месте находился один из памятников В.И.Ленину. Однако на очередной волне борьбы с "пережитками прошлого", произошла данная ротация, в результате чего Ленин переехал в сквер у бывшего завода КЖБИ-2.

Но вцелом, площадь величественна (в местных масштабах, разумеется) и красива, как и пол века назад! Невольно возникает чувство, когда хочется, раскинув руки, обнять живую историю родного города! Когда-то Октябрьская площадь была центром города, местом где проходили парады и торжественно отмечались самые значимые достижения наших земляков той эпохи... Но река времени неумолимо уносит нас вперёд, к новым горизонтам, оставляя места и людей в прошлом. Лишь изредка позволяя вернуться туда, где когда-то вершились великие дела, туда где воздух до сих пор пропитан эйфорией наших побед.

Самое время помолчать, улыбнуться и молча раствориться в туманной пелене предрассветных крыш)

Просмотров/предпросмотров: 3352/941
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

145
Анютка Чеснокова

Красиво и с настроением)))

5 мая 2017 в 10:31
0
590,7
Герман Рожков

Душевно.

29 апреля 2017 в 23:14
0
13
Irina Reznikova

Кто-то гуляет по крышам сам по себе.Карлсон?

29 апреля 2017 в 22:11
1
13
Irina Reznikova

Женечка, вы фотограф высочайшего уровня. Вам сверху видно всё. Любимый город как на ладони.

29 апреля 2017 в 22:04
2