Предложить новость
Главная Статьи История единственного гражданского автомобиля-амфибии Amphicar

История единственного гражданского автомобиля-амфибии Amphicar

25.04.2017 в 22:42 Автоновости

Детище немецкой промышленности Amphicar появился на рынке в 1961. Его разработчиком стал Ханс Триппель - известный конструктор, занимавшийся подобными проектами еще до начала Второй мировой войны.

Спортивный кабриолет, хотя и был выпущен немцами, предназначался в большей степени для рынка США. Главной особенностью этого авто была возможность съехать с земли прямо в воду, где автомобиль развивал скорость примерно 11 км/ч.

Кабриолет, который мог плыть в воде, был для потребителей того времени интересным экземпляром. Стоимость авто составляла 11 800 марок - привычная цена для спортивных машин того времени.

Но амфибия имела несколько отрицательных нюансов. Так, у клиентов возникали сложности с техническим обслуживанием, размеры авто показались американцам слишком маленькими, а немцам, напротив, машина показалась слишком американской.

В итоге за 4 года было собрано около 3 800 экземпляров. Выпуск пришлось прекратить, но история автомобилестроения пополнилась ярким эпизодом.

За свою непродолжительную историю этот кабриолет успел обрасти несколькими занимательными фактами.

Так, амфибию приобрел президент США Линдон Джонсон. Он катал своих гостей на автомобиле и частенько без предупреждения "заплывал" в какой-нибудь водоем. Паника людей в салоне изрядно забавляла президента.

Несмотря на то, что автомобиль не был предназначен для морских путешествий, находились смельчаки, которые совершали заплывы. Один из них случился в 60-х годах прошлого века. Отважные автолюбители переплыли Ла-Манш за 5 часов 50 минут.

Еще одному "мореплавателю" повезло меньше: автомобиль столкнулся с танкером в Гибралтарском проливе, после чего затонул.

Как ни странно, Amphicar никогда не был автомобилем агента 007, но все же неоднократно фигурировал в других картинах.

Кстати, водоплавающую машину изучали даже в министерстве государственной безопасности ГДР, после чего написали: "воплощение западного декадентства" (процесса социального упадка).

Фото из открытых источников в интернете.

Просмотров/предпросмотров: 1708/367
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

13
Irina Reznikova

Ихтиандр.

29 апреля 2017 в 21:42
0
465,3
Сеньорита

мне нравится, жаль снят с производства

27 апреля 2017 в 08:44
0
465,3
Сеньорита

я даже не знала про такой)

27 апреля 2017 в 08:44
0