Предложить новость
Главная Статьи Как узаконить тюнинг на внедорожнике?

Как узаконить тюнинг на внедорожнике?

30.03.2017 в 13:17 Автоновости

В 2015 году в МВД запретили переоборудовать автомобили. Данное нововведение коснулось большого круга граждан. С проблемами столкнулись инвалиды, которым необходимо ручное управление; автошколы, которые обязаны оборудовать свои автомобили дополнительными педалями и зеркалами; автолюбители, которые хотели бы установить на свой авто ксенон или "кенгурятник".

Однако эксперты говорят, что узаконить доработки на внедорожниках вполне реально. В ГАИ разъяснили, что требуется, чтобы официально зарегистрировать изменения - предоставить сертификат предприятия, сертификат на изделие и сертификат на саму установку.

Но даже при наличии трех необходимых документов, у ГАИ могут возникнуть дополнительные вопросы. Тогда за помощью необходимо обратить в Центр технической экспертизы ФГУП "НАМИ".

На портале "Колеса" указана четкая схема действий. Например, если вы собираетесь самостоятельно доработать свой автомобиль, то необходимо:

1. Внимательно изучить Технический регламент Таможенного союза в самой последней редакции (на данный момент – с изменениями 2016 года) – чтобы представлять, что делать можно, а что нельзя.
2. Обратиться в ГИБДД за направлением на первичную экспертизу.
3. Обратиться во ФГУП "НАМИ" за первичной экспертизой.
4. Доработать автомобиль.
5. Обратиться во ФГУП "НАМИ" за окончательной экспертизой.
6. Обратиться в ГИБДД и далее – в МРЭО.

Если вы уже доработали свой автомобиль, то начало действий то же самое, и если на первом пункте вы обнаруживаете что ваш "кенгурятник" не лезет ни в какие ворота – снимайте его. Обращайтесь в ГАИ за направлением на экспертизу во ФГУП "НАМИ". Далее – 4 и 5 пункты из списка, что выше. 

Если услуги по доработке вам оказывает компания, то:

- убедитесь, что у компании, в которой вы собираетесь дорабатывать свой автомобиль, есть сертификаты государственного образца – на само предприятие, на продукцию и на ее установку;
- доработайте автомобиль;
- получите у компании все необходимые сертификаты;
- при необходимости предъявляйте сертификаты сотрудникам ГАИ.

По материалам: kolesa.ru. Видео: ГНЦ РФ ФГУП НАМИ с youtube.com.

Просмотров/предпросмотров: 3036/335
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

Сплошная бюрократия

30 марта 2017 в 16:45
0